Аль-Джассасия: загадочные наскальные рисунки, которые ползают по пустыне Катара


Фото из открытых источников
Трудно найти человеческую культуру, которая не любит рисовать и вырезать что-то в окружающей среде — и пустыни Аравийского полуострова не исключение. Аль-Джассасия, расположенная вдоль северо-восточного побережья Катара, представляет собой дюжину различных мест с наскальными рисунками, на которых есть сотни и сотни резных фигурок.
 
Аль-Джассасия была впервые официально обнаружена датским археологом в 1957 году, но это место было систематически изучено в 1970-х годах, когда исследователи насчитали в общей сложности 874 резных фигурки. 
 
Одно из повторяющихся изображений, которое появляется среди петроглифов Аль-Джассасия, — это странные овалы с выходящими линиями, которые немного напоминают ползающих жуков. Однако считается, что они представляют собой лодку с веслами, если смотреть с высоты птичьего полета. Исследователи предположили, что лодки изображают ремесла по добыче жемчуга, поскольку жемчуг широко экспортировался из этой части мира в древние времена.
 
Другими распространенными темами являются геометрические фигуры, загадочные символы и животные, включая страусов и рыб. Есть также множество «отметок на чашках и кольцах», которые встречаются в доисторическом искусстве почти во всех частях мира. 
 
Резные фигурки являются примерами ранних петроглифов, датируемых 15 веком нашей эры. Они чувствуют себя в миллионе миль от блестящей столицы Дохи, которая находится всего в часе езды к югу от этого района.
 
Это место иногда называют Джебель Джассасия, что в переводе с арабского означает «искать, холм». Название, вероятно, произошло от того времени, когда эта слегка приподнятая площадка использовалась, чтобы смотреть на море и наблюдать за приближающимися кораблями. 
 
Доисторическое искусство часто ассоциируется с наскальными рисунками Европы или гигантскими линиями Наска в Южной Америке, но Аравийский полуостров украшен множеством разных стилей, особенно петроглифами, которые описывают изображения, высеченные в скале. 
 
Некоторые из самых впечатляющих были обнаружены недалеко от Сакаки в провинции Аль-Джауф в Саудовской Аравии, на них изображены резные фигурки верблюдов в натуральную величину. Ученые считают, что некоторые из этих резных фигурок были созданы 8000 лет назад, что является исключительно древним для этого стиля искусства. 
 
Исследователи даже использовали рисунки в саудовской пустыне, чтобы показать, что эта часть мира была домом для некоторых неожиданных видов диких животных. 
 
Значение Al Jassasiya немного более загадочно, чем у этих других мест, но оно показывает, что эта часть Аравийского полуострова когда-то была домом для множества шумных и разнообразных культур.