В Якутии Lada проводит испытания отечественных комплектующих

В Якутске сотрудники компании Lada проводят испытание сразу трёх моделей авто: Granta, Niva Legend и Niva Travel. Важной особенностью этих машин являются комплектующие, которые произвели на отечественном рынке, чтобы заместить импортные.

Источник изображения: pexels.com

Автомобили Lada проходят испытания в экстремальных погодных условиях Якутска, чтобы проверить, справятся ли новые комплектующие с такой нагрузкой. Стоит отметить, что благодаря работе в условиях низких температур специалистам удалось достичь камфорной температуры автозапуска некоторых моделей при 30 градусах мороза. Специалисты проверяют работу трёх вариантов автомобилей Granta, Niva Legend и Niva Travel. Важным фактом является сотрудничество «АвтоВАЗ», с конвейеров которого сходят автомобили Lada, с отечественными поставщиками, предложившими замену импортным деталям.
«Благодаря быстрой работе и переходу на российского поставщика мы смогли запустить производство автомобилей. Работа по импортозамещению ещё продолжается», — сообщил руководитель проекта Сергей Мохнаткин.

Представитель компании отметил, что остановка производства сразу после ввода санкций была необходима, чтобы наладить работу с российскими компаниями. Теперь полученные комплектующие проходят испытания как в летних, так и в зимних условиях.
Источник: ysia.ru