АТОР составили топ-5 мест с «тёмным» прошлым для туристов

Сотрудники Ассоциации туроператоров России (АТОР) выделили 5 мест с мрачной историей, в которых могут отдохнуть российские туристы. Путешествуя в названные места, можно ненадолго погрузится в аутентичную атмосферу.

Источник изображения: pixabay.com

Первую строку среди самых популярных мест с «тёмной» историей занял курорт на одном из островов Ислас-Мариас в Мексике. Заброшенную тюрьму, в которой теперь могут поселиться туристы, прежде сравнивали с Алькатрасом. Это место было пристанищем для многих знаменитых преступников, в числе которых и Эль Сапо, навредивший боле чем 120 людям. Теперь желающие могут выбрать для себя подходящие апартаменты, посетить одну из экскурсий или местные рестораны, а также пройтись по соляным шахтам, в которых работали заключённые.

В Канаде также можно прочувствовать на себе тюремную атмосферу в хостеле хостел Ottawa Jail, известном как «тюрьма на улице Николая». Место отличается аутентичностью, и пара может забронировать номер на ночь за сумму от 8,5 тысячи рублей. В Швейцарии также есть историческое место, которое служит гостиницей-тюрьмой, названной Jailhotel. Здание експлуатировалось по прямому назначению с 1862 до 1998 года, а теперь номер для двоих можно получить за 10 тысяч рублей.

Погрузится в особую атмосферу также можно в замке-гостинице Malmaison в Оксфорде. Постойка сохранилась ещё с 1071 года, а с 1888 по 1996 года там отбывали наказания заключённые. Номер для двоих обойдётся в 12,1 тысячи рублей.

Однако подобное место можно найти и в России, в городе Тобольск, где расположилось здание «Узника». С 1855 до 1989 года это заведение было тюрьмой строго режима. Теперь же в сезон можно не обнаружить свободных мест, так как отель пользуется популярностью у туристов, особенно в летний сезон. Место в двухяростной кровати одному человеку в сутки обойдётся от 600 рублей.
Источник: lenta.ru