Новый алгоритм искусственного интеллекта преобразовывает размытые снимки космоса

Лучшие наземные телескопы не способны сделать астрономические снимки чёткими из-за непрекращающегося движения атмосферных воздушных масс. Китайские учёные создали новую стратегию для решения проблемы, используя искусственный интеллект.

Источник изображения: Emma Alexander/Northwestern University

Из-за того, что в атмосфере постоянно движутся воздушные массы, снимки космических объектов получаются размытыми, что приводит к физическим измерениям с погрешностью. Чтобы понимать природу Вселенной, нужно справиться с такой проблемой. Поэтому учёные из Северо-Западного университета и Университета Цинхуа в Пекине разработали стратегию на основе модифицирования алгоритма компьютерного зрения. Его обычно использовали для улучшения резкости снимков. Теперь алгоритм будет применяться для астрономических изображений. ИИ будет моделировать имеющиеся данные соответственно параметрам изображения. Новый алгоритм будет работать быстрее, чем уже известная технология устранения размытости. По словам ведущего автора исследования Эммы Александер, алгоритм удаляет атмосферу, поэтому физики получат более точные научные измерения.

Новый алгоритм делает меньше ошибок, чем известные методы размытия, на 38,6%. Его эффективность и точность на 7,4% выше, чем у других современных систем, способных создавать изображения.
Источник: yunostsibiri.ru