Кардиолог Кореневич предупредила об опасных и неочевидных признаках инфаркта

Не всегда инфаркт начинается с болей в груди, что может ввести в замешательство больного и потратить зря драгоценное время на его спасение. Кардиолог Анна Кореневич пояснила, что среди симптомов также может быть боль в животе, неожиданная отдышка, а также резкая слабость с понижением давления.
Кардиолог Кореневич предупредила об опасных и неочевидных признаках инфаркта

Источник изображения: pixabay.com

В случае с инфарктом одним из самых важных факторов для спасения пациента является своевременное его выявление. Чтобы не потерять зря минуты, которые могут спасти жизнь, кардиолог Анна Кореневич обратила внимание на неочевидные симптомы заболевания. Оказалось, что уже 30 лет существует практика направлять пациентов с проблемами в животе на электрокардиографию, чтобы не пропустить инфаркт. Поэтому важно помнить, что боль в животе не стоит игнорировать. По словам специалиста, если проблема возникла в нижней или задней стенке левого желудочка, то это может ощущаться как аппендицит, гастрит, язва желудка или отравление.

Внезапный приступ отдышки и нехватка воздуха может быть астматическим вариантом инфаркта. Такое состояние может закончиться через несколько минут или беспокоить в течение нескольких часов. В любом случае кардиолог подчёркивает, что не стоит это игнорировать и даже если полегчало, лучше обратиться к врачу.
«Ещё один вариант сердечного приступа — появление резкой слабости, потливости и падения давления до 90/60, 80/40 и ниже», — сообщила Кореневич.

Источник: rg.ru