Врачи назвали 9 рекомендаций, которые помогут снизить холестерин

Значительно снизить показатели холестерина можно всего за несколько недель придерживаясь определённого питания. Медики сообщила, как этого достичь в Telegram-сообществе регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Врачи назвали 9 рекомендаций, которые помогут снизить холестерин

Источник изображения: pxhere.com

Специалисты выделили 9 советов, придерживаясь которых, можно заметно снизить показатели холестерина в крови. При выполнении всех рекомендаций ожидается эффективность до 10-15%. В первую очередь врачи посоветовали избегать яичных желтков. Желательно, чтобы их в неделю было не больше трёх, но именно в таком количестве можно их получить в выпечке и салатах, поэтому желательно этот продукт полностью исключить из рациона. Следующим пунктов выделили, что важно выбирать еду с низким уровнем жира и холестерина в составе. На третьей позиции оказалась рекомендация по злаковым продукта: макароны лучше использовать цельнозерновые, хлеб из муки грубого помола, а каши стоит готовить на воде.
Мясо предпочтительно должно быть из курицы, индейки либо телятины, но приготовленное без шкурки и жира. К привычному меню желательно добавить рыбу. В качестве десертов подойдут несладкое желе или фруктовый салат, вместо чего-то с сахаром, сливками и жирами. В рационе стоит увеличить количество продуктов с клетчаткой, например, бобовых, ягод, хлопьев овсянки.
В список рекомендаций попали и «функциональные продукты», к примеру, авокадо и семена льна или готовые смеси, которые можно найти в магазинах здорового питания. Продукты лучше варить, запекать или тушить, но не стоить жарить на масле. Однако если, придерживаясь рекомендаций, в течении 6-8 недель удалось снизить холестерин в крови лишь на 5%, то лучшим решением будет обратиться к специалисту, который выпишет специальные медикаменты для снижения этого показателя.
Источник: klops.ru