NEJM: Разработано новое лекарство для снижения холестерина

С возрастом практически всем людям приходится снижать уровень холестерина в крови, и самым главным лекарством считаются статины. Выяснилось, что научными работниками было создано еще одно лекарственное средство с этой функцией.
NEJM: Разработано новое лекарство для снижения холестерина

Источник изображения: pxhere

В авторитетном научном журнале NEJM вышла статья, которую подготовили группа ученых вместе с российским профессором Юрием Лукьяновым. Исследование было проведено в 32 странах, и было выяснено, что новым препарат также успешно может снижать уровень холестерина в крови. У лекарства в составе действующим веществом является бемпедоевая кислота, которая уже использовалась в некоторых странах, включая США. Данную кислоту уже применяли в лечении пожилых людей, однако только как «на подхвате» к статинам, не решаясь применять только новое лекарство.
Недавно было проведено исследование, во время которого людям, с повышенным уровнем холестерина в крови, прописывали новое лекарство с бемпедоевой кислотой. Данным людям нельзя было употреблять статины, так как они имеют функцию поражение мышц, что многим противопоказано. Новое лекарство функционирует только в печени человека, никак не воздействуя на мышцы или же другие органы. В результатах исследования указано, что новый лекарственный препарат снижал холестерин у пожилых людей на 21%, что является отличным результатом для борьбы с недугом. На сегодняшний день неизвестно, когда данный препарат может появиться в России, однако его эффективность доказывается с положительной динамикой.
Источник: medicalinsider.ru