Врачи назвали диету DASH лучшим способом снизить артериальное давление

Врачи рассказали, как без медикаментов с помощью питания снизить артериальное давление. Оказалось, для этого подойдет диета DASH.

Источник изображения: pxhere.com

DASH приносит человеческому организму только пользу. Рацион питания в данном случае богат магнием, калием, кальцием, клетчаткой. При таком питании падает уровень холестерина. За счет маленького содержания жиров нормализуется вес.

Авторы программы DASH рекомендует 6-8 раз в день есть небольшие порции цельнозерновых продуктов, способных улучшить пищеварение и усвоение углеводов. Уровень глюкозы должен прийти в норму. Одна порция может состоять из половины стакана вареной крупы или ломтика хлеба. Под фрукты и овощи нужно отводить 4-5 порций в день. За счет антиоксидантов в их составе свободные радикалы уменьшаются, а значит улучшается состояние кровеносных сосудов и нормализуется давление.

Медики советуют добавить в рацион 2-3 порции нежирных молочных продуктов, обогащенных кальцием. Его дефицит может спровоцировать гипертонию и ожирение. В неделю можно употреблять 3 порции рыбы или мяса, являющихся источником белка. Количество жиров не должно превышать 2-3 порций в день, семян и орехов – 4-5 порций в неделю. Последними в списки оказались сладости, которые разрешено есть до 5 раз в неделю. Лучше использовать мед и шоколад. За один раз можно употребить два кусочка из плитки.
Источник: inosmi.ru