В апреле 2023 года повысятся социальные пенсии и ужесточатся правила получения кредита

В апреле 2023 года россиян ожидают изменения в социальных пенсиях, а также порядок получения кредита в микрофинансовых организациях.
В апреле 2023 года повысятся социальные пенсии и ужесточатся правила получения кредита

Источник изображения: рxhere

1 апреля 2023 года, как и в предыдущие года, будет повышение социальных пенсий. В Министерстве труда сообщили, что размер индексации происходит параллельно с повышением прожиточного минимума пенсионеров. В 2022 году инфляция превысила все ожидания аналитиков, поэтому увеличение пенсий в 2023 году будет проводиться поэтапно, чтобы не стимулировать повышение цен.
Выяснилось, что с 1 апреля 2023 года станет намного сложнее получить кредит в микрофинансовых организациях. Работники структуры будут обязаны проверять личность заемщика, чтобы исключить факт мошенничества. Во время оформления кредита организация обязана будет убедиться, что паспорт настоящий, а также что заемщиком является именно тот человек, на которого зарегистрированы документы. Сообщается, что факт мошенничества в России продолжает находиться на высоком уровне, поэтому правительство предпринимает попытки обезопасить граждан.
Источник: rg.ru