Как изменится размер социальных пенсий с 1 апреля 2023 года


Источник фото: RG.ru
Граждан Российской Федерации радуют новостями о повышении социальных пенсий еще с начала 2022 года. Кажется, на прежних индексациях никто останавливаться не собирается. В Сети появилась информация о том, что уже в апреле 2023 года размер пенсии в очередной раз может измениться, об этом, ссылаясь на эксперту Людмилу Иванову-Швец, сообщает издание «РИА ФАН».


На сколько повысят социальные пенсии с 1 апреля 2023 года


Размер социальных пенсий в России с 1 апреля 2023 года вырастет на 3,3 процента. По словам доцента кафедры Торгово-промышленной палаты «Управления человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, повышение выплат обусловлено ежегодной индексацией. Она отметила, что осенью 2022 года число получателей социальной пенсии составляло 3,5 миллиона человек.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, рассчитывать на выплату могут россияне, которые не смогли заработать на страховую пенсию по старости. Претендовать на социальную пенсию также могут инвалиды и дети, которые остались без кормильца.

Напомним, индексации в России проходят с начала 2022 года. За весь прошедший год в России было проиндексировано много видов пенсий, выплаты увеличили как работающим, так и неработающим пенсионерам.

По словам экспертов, скорее всего, осенью 2023 года также будут увеличены пенсии некоторым категориям российских граждан. Ближе к осени станет ясно, что это за категории.

Подсчитаны расходы на индексацию социальных пенсий в России


Расходы на индексацию социальных пенсий в России в 2023 году составят 68,6 миллиарда рублей. В том числе на индексацию с 1 апреля на 3,3 процента будет направлено 15,5 миллиарда рублей.

Ранее российский Минтруд выступил с предложением проиндексировать социальные пенсии в РФ на 3,3 процента в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10 процентов. Общая индексация выплат за год «позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около четырех миллионов пенсионеров», — считают в министерстве.