Раскрыт способ, который поможет получить сотни тысяч рублей из пенсионных накоплений


Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации раскрыли способ, который поможет получить сотни тысячи рублей из пенсионных накоплений. Об этом, ссылаясь на доцента кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмилу Иванову-Швец, сообщает информационное агентство «Прайм».


Что говорит эксперт о средствах из пенсионных накоплений


Накопительная часть пенсии формировалась у тех, кто работал с 2002 по 2014 годы. Сейчас ее могут получить те, кто достиг прежнего пенсионного возраста. В зависимости от ситуации это разовая или регулярная выплата. В свое время работодатели отчисляли на нее шесть процентов страховых взносов, которые попадали в государственную управляющую компанию или негосударственные пенсионные фонды. Те инвестировали их с разной степенью успешности.

«Гражданин может даже не знать, что у него есть накопительная часть пенсии, если за него отчисления делал работодатель», — говорит эксперт.

Нужно выяснить, какая сумма у вас на счету, и есть ли она вообще. Чтобы это сделать, нужно заказать выписку из вашего индивидуального лицевого счета застрахованного лица на Государственных услугах, через МФЦ, в банке или у своего работодателя. Накоплены могут быть разные суммы — как правило, это сотни тысяч рублей. Все зависит от вашей зарплаты, размера отчислений и результатов инвестирования.

Назван способ получить сотни тысяч рублей из пенсионных накоплений


Получить деньги можно, если вам исполнилось 55 или 60 лет (для женщин и мужчин соответственно). Вам отдадут все средства сразу, если накопительная пенсия не превышает пяти процентов от суммы страховой. Если накопительная часть больше пяти процентов, то она будет выплачиваться каждый месяц в дополнение к основной сумме страховой пенсии.

В обоих случаях следует обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда (с января 2023 года — Социального фонда Российской Федерации) или в негосударственный пенсионный фонд, если накопительная часть формировалась там. О том, какой вариант будет избран, пенсионеру сообщат при обращении в соответствующие учреждения.