Владимир Путин поручил увеличить страховку для добровольных пенсионных накоплений


Источник фото: RG.ru
В России вырастет страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений. Об этом заявил глава государства Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 февраля 2023 года. Информацию предоставило издание «Аргументы и Факты».


На сколько увеличится страховка для добровольных пенсионных накоплений


«Необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов», — заявил президент страны.

Владимир Путин напомнил, что гарантии по банковским вкладам составляют 1,4 миллиона рублей. Это максимальная сумма, которую может получить клиент банка в случае, если тот обанкротится или лишится лицензии. С 1 января 2023 года граждан, которые отчисляют добровольные взносы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) приравняли к вкладчикам. Их накопления также застрахованы в пределах 1,4 миллиона рублей на случай банкротства фонда или аннулирования его лицензии.

Владимир Владимирович предложил увеличить размер страховки в два раза. «Для добровольных пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму — до 2,8 миллионов рублей», — заявил президент.

Предполагается, что эта инициатива стимулирует россиян откладывать себе на старость и использовать механизм негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Кого в России предлагают отправлять на пенсию досрочно


В РФ предлагают ввести досрочный выход на пенсию для ветеранов боевых действий. Соответствующий законопроект был подготовлен заместителем руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе Ярославом Ниловым. «Документ предусматривает досрочное (на пять лет раньше) назначение страховой пенсии по старости ветеранам боевых действий: мужчинам, достигшим 60 лет вместо 65, и женщинам, достигшим возраста 55 лет вместо 60», — сказано в законопроекте.

Граждане должны иметь страховой стаж не менее пятнадцати лет (вместо двадцати пяти для мужчин и двадцати для женщин). Отмечается, что в настоящее время досрочно выйти на пенсию имеют право инвалиды, получившие военную травму. Это мужчины 55 лет и женщины 50 лет, которые имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.