В Кремле назвали дату послания президента Владимира Путина Федеральному собранию


Источник фото: RG.ru
Сегодня, 10 февраля 2023 года, стало известно, когда лидер страны Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. Напомним, еще в конце января пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что пока нет данных о точной дате послания. Об этом сообщает издание «Лайф».


Стала известна дата послания Владимира Путина Федеральному собранию


Президент РФ Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию 21 февраля в Гостином дворе. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«21 февраля президент РФ обратится к Федеральному собранию. Состоится это в Гостином дворе», — отметил представитель Кремля.

По его словам, ожидается присутствие в Гостином дворе в том числе участников специальной военной операции.

Напомним, в начале ноября 2022 года Дмитрий Песков уже сообщал, что работа над текстом послания Владимира Путина Федеральному собранию ведётся уже давно. Также он подтвердил, что президент России обратится к парламенту в 2023 году, и, как оказалось, перенос обращения происходит не впервые.

Мнение политологов о теме послания Федеральному собранию


Президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко заявил, что Путин в своем послании сделает акценты на специальной военной операции и экономике, а политолог Павел Салин наблюдает в политической элите страны большое число вопросов.

«Честно говоря, я думаю, что это (послание) странный жанр. О чем Путин может сказать в послании? Понятно, что есть набор тем, о которых о не может не сказать. Первое – перспективы специальной военной операции. Второе – ситуация с экономикой, социальной сферой. Это очевидно. Какие-то конкретные решения, которые будут предложены, не знают даже люди, пишущие текст, потому что идет процесс согласования между министерствами, ведомствами, выясняются отношения. Не секрет, что Путин сам очень активно участвует в работе над посланием, сам добавляет смысловые куски. Потому пытаться сейчас заглянуть в хрустальный шар и озвучить формулировки, которых еще нет даже у авторов…ну, я не любитель таких аттракционов», — сказал Минченко.

О неблагоприятной ситуации для власти и волнениях среди элит заявил Павел Салин.

«Ситуация в российской политике, ориентированной на элиты, зависла по всем направлениям. Везде пауза. Тенденция неблагоприятная для власти. Ситуация на Украине увязла. У элит образовывается огромный знак вопроса. Власть пытается заполнять повестку за счет вбросов. Активизировать тему с отставками губернаторов. Общий консенсус у элит, что в 20 числах февраля Путин даст ответ на вопросы», — отметил Салин.

Политолог также отметил, что лишь форматом послания политический истеблишмент удовлетворен не будет.

«Элиты – прагматично настроенные круги. Их только форматом не купишь. Тезисы должны соответствовать формату. В первую очередь касаться кадровых перестановок, перспектив разрешения украинской ситуации. Если прозвучат старые магистральные тезисы, которые он озвучивает последние несколько месяцев, то получится большой неприятный казус. Будут ожидать чего-то крупного, грандиозного не только по форме, но и по содержанию», — пояснил Салин.