Delfi: «Чебурашка» вышел в прокат в Эстонии, несмотря на сомнения Минкульта страны

В понедельник Delfi сообщает, что Эстония выпустила в прокат российский фильм "Чебурашка", несмотря на сомнения Министерства культуры в его надобности.
Delfi: «Чебурашка» вышел в прокат в Эстонии, несмотря на сомнения Минкульта страны

Источник изображения: Кадр из кинофильма "Чебурашка"

Официальный эстонский прокат ограничен фильмами, которые произведены в России. Однако обсуждение семейных и детских фильмов российского производства, таких как "Чебурашка", продолжается. Портал утверждает, что актеры Федор Добронравов и Сергей Гармаш, которые снимались в фильме, поддерживают СВО. Delfi запросил у Министерства культуры Эстонии этическую экспертизу по поводу показа этих фильмов.
Карло Функ является советником по аудиовизуальным и цифровым вопросам в Министерстве культуры. Он сказал, что включение в фильм актеров, поддерживающих СВО, вызывает сожаление. Однако могут возникнуть этические вопросы о том, следует ли показывать этот фильм.

Фильм "Чебурашка" не содержит никаких явных посланий, и Apollo, крупнейшая в Эстонии сеть кинотеатров, может предложить развлекательный контент для русскоязычных детей. Функ заявил, что Министерство культуры не видит причин ограничивать выбор операторов кинотеатров в данном случае.

Дмитрий Дьяченко снял фильм "Чебурашка", в котором Чебурашка находит друга, место, которое можно назвать домом, и получает шанс перестать быть плюшевой игрушкой. Главные роли сыграли Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Софья Заика. Он стал самым успешным фильмом, когда-либо снятым в России, его кассовые сборы превысили 6,1 миллиарда рублей.
Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
Источник: ria.ru