Минкультуры РФ: Фильмы, которые возглавили прокат, получали господдержку

На прошлой неделе было выяснено, что отечественные фильмы обогнали в рейтинге картины иностранного производства. В Министерстве культуры России отметили, что данного показателя среди граждан пытались добиться много лет.
Минкультуры РФ: Фильмы, которые возглавили прокат, получали господдержку

Источник изображения: pxhere

Лидерам по рейтингу среди россиян стал фильм «Праведник», который был снят режиссером Сергеем Урсуляком. На втором месте оказался фильм «Нюрнберг» Николая Лебедева. Россияне также повысили в рейтинге картины «Чебурашка» и «Бешенство», так как количество просмотров по телевидению побила все рекорды прошлых лет.
В Министерстве культуры России заявили, что все фильмы, которые возглавили российский прокат, были созданы с помощью государственной поддержки. Финансы режиссерам на создания картин поступали из Фонда Кино, а также самого Министерства культуры. Представители власти заявили, что и дальше готовы поддерживать отечественных режиссеров, чтобы они создавали российское кино, которое в последствии удовлетворяет граждан страны. Выяснилось, что новые российские фильмы были просмотрены не только по телевидению, а их также россияне выбирают на интернет-ресурсах, и посещают кинозалы.
Ранее было выяснено, какие советские и российские создатели кино были номинированы на «Оскар».
Источник: tass.ru