Как устроить поминальный обед в Родительскую субботу: что можно и нельзя нести на кладбище 18 марта 2023 года


источник фото: 5-tv.ru
18 марта 2023 года православные верующие встречают Родительскую субботу. Это одновременно и грустный, и радостный праздник. Грустный он потому, что люди вспоминают своих умерших родственников, а радостный, так как православные молятся о покое и счастье для умерших на небесах. О том, что можно и нельзя нести на кладбище в эту дату, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что можно нести на кладбище и в храм в Родительскую субботу


Постную пищу и кутью для освящения можно принести на кладбище и в церковь для поминовения усопшего. Эти блюда также можно использовать для поминовения усопших дома и для общецерковного поминовения. Разрешается приносить свечи в церковь для освящения и личного использования в память об умершем, например, зажигать их на могиле или возле икон в красном углу дома, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Поминовение усопших осуществляется в спокойной домашней обстановке без алкоголя и другой вредной пищи — еда должна быть скромной и постной. Также важно оставить пустое место и приборы за столом для душ покойных , чтобы они могли разделить помин с близкими.


  • Подают об усопших и записки, которые можно заполнить самостоятельно на небольшом чистом листе, написав имя покойного. Записку нужно принести в церковь до литургии.

  • Разрешено приносить в храм и на кладбище безалкогольные напитки, такие как морс или кисель, а также сладости.

  • Цветы являются необходимым аспектом поминовения и могут быть как живыми, так и искусственными, в зависимости от индивидуальных предпочтений поминающего.


Что нельзя нести православным верующим


Фаст-фуд и животные продукты, такие как сосиски, мясо и молочные продукты нельзя приносить в церковь для освящения.


  • Алкогольные напитки также запрещены, так как они считаются греховными и не освящаются в церкви. Алкоголь нельзя оставлять на могилах или выливать на землю, а сигареты нельзя оставлять на могилах или втыкать в землю.

  • Огнестрельное и холодное оружие не следует оставлять на могиле, даже если они принадлежали покойному.

  • Деньги, ценные вещи, украшения, серьги и кольца не следует оставлять на могилах. Аналогичный запрет касается и нательных крестиков и других церковных символов.

  • Предметы, которые напоминают умершему об их грехах при жизни, также не следует оставлять.

  • Кроме того, не следует оставлять предметы, принадлежащие живым, так как они могут повлиять на здоровье живых людей негативной энергией загробной жизни.


Какую молитву читать в Родительскую субботу


Выбор молитв о покойных остается за теми, кто поминает их души. Однако, как правило, в этот день читают молитвы о детях, военных, родителях, братьях и сестрах, друзьях, других родственниках и всех покойных. Также читаются молитвы за пропавших без вести и самоубиенных. Ниже вы можете увидеть один из примеров молитвы:

Как устроить поминальный обед в Родительскую субботу: что можно и нельзя нести на кладбище 18 марта 2023 года