Дата ближайшей родительской субботы в марте 2023 года

Дата ближайшей родительской субботы в марте 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

У православных продолжается Великий пост на который выпадает несколько поминальных дней. Ближайшую родительскую субботу православные верующие встретят уже 11 марта 2023 года. Она называется Вселенская родительская суббота. Православным напомнили, что в этот день можно делать, а что нельзя.

Родительские субботы в марте 2023 года


Родительские субботы считаются одним из самых особенных по важности днями в христианской вере. В эти даты православными почитается память всех умерших родственников и друзей. Родительской она называется потому, что обычно в дети хоронят своих родителей. Однако в этот день почитается память не только матерей и отцов, а вообще всех родственников, которые когда-то ушли из жизни.



Родительские субботы — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Соблюдение родительских суббот во время поста играет важную роль в достижении духовного очищения: они важны, чтобы мертвые через молитвы знали, что живые о них не забыли. Посещение кладбища не является обязательной традицией, но ее соблюдает большинство православных верующих.

Традиции на родительские субботы


Одной из самых главных традиций на родительскую субботу считается посещение церкви. Это необходимо для того, чтобы поставить свечку за упокой всех умерших родных и близких людей. Помимо этого, в храм приносятся угощения, которые отдаются всем бедным и нуждающимся.

Помимо этого, в этот день нужно прийти на кладбище и посетить могилки усопших родных и близких людей. Многие люди путают христианские традиции с языческими и приносят на кладбище угощения в виде печенья, конфет, киселя и прочего. Делать этого не нужно, и единственное, что нужно взять с собой на кладбище, — это инструменты труда. Нужно это для того, чтобы убрать территорию вокруг.

Придя домой, вам нужно накрыть скромный стол с соблюдением всех правил православного поста. Запреты на употребление мясной пищи все еще в силе, и обращать внимание нужно и на них.

Что нельзя делать православным в родительскую субботу



  • Поминать умершего алкоголем — это грех. РПЦ последовательно против спиртного на похоронах и поминках. Это же касается и родительской субботы.

  • Пировать над могилой. Церковь осуждает языческую традицию устраивать застолья на праздники поминовения умерших. Не нужно оставлять на погосте спиртное и еду.

  • Об умерших нельзя вспоминать со злобой или обидой, нужно помнить только хорошее. Церковь также призывает «не убиваться и причитать, а молиться за души усопших».

  • Как пережить смерть близкого человека?

  • Нельзя заниматься оккультными практиками, идущими вразрез с христианской верой: — гаданиями, в т.ч., на картах таро, спиритизмом, магией, астрологией, вызыванием духов умерших…

  • В храмах нельзя подавать записки за упокой с именами самоубийц или безбожников. Их можно помянуть дома.

  • Нельзя отказывать в милостыне.

  • Церковь не запрещает, но призывает не заниматься той работой, которую можно отложить на иной день. Свободное время нужно уделить посещению могилы, церкви и поминовению усопших.