Вселенская Родительская суббота, 18 февраля: как и кого поминают, что делать на кладбище и как подать записки в храм

Вселенская Родительская суббота, 18 февраля: как и кого поминают, что делать на кладбище и как подать записки в храм

В нынешнюю субботу, 18 февраля 2023 года, православный мир вспоминает своих усопших в рамках Вселенской Родительской субботы. С давних пор с такими поминальными днями связаны важные правила и запреты, нарушив которые можно навлечь на себя беду. Есть и важные традиции, которые также обязательны.

Кого и как поминают во Вселенскую Родительскую субботу 18 февраля




В течение Вселенской родительской субботы прихожане Русской православной церкви имеют возможность почтить память умерших и выполнить свой долг перед ними. В этот день важно посетить храм, прочитать молитву, почтить память и поставить свечу за упокой усопшего.

Что делать на кладбище и как подавать записки


В этот день верующие традиционно идут на кладбище. Нужно прибраться на могиле, поухаживать за памятником и цветником. Православные должны зажечь лампадку или свечу и помолиться.

Главное поминовение об упокоении христиан происходит на литургии. За усопших крещеных пишутся заказные записки за упокой, священник читает их перед литургией (они же читаются и на панихиде). Поэтому записки надо отдавать вечером накануне или утром перед службой. В них пишутся имена только тех, кто был крещен в православной церкви. В записках нельзя писать имена некрещеных, самоубийц, еретиков.

Строгие запреты, которые не стоит нарушать 18 февраля


Вселенскую родительскую субботу нужно начинать с посещения кладбища и храма и молитвы об усопших близких. Вернувшись из храма, можно и уборкой заняться: прямых запретов в Библии нет. Многие священники рекомендуют всё сделать заранее или перенести дела по хозяйству, чтобы в этот день уделить больше времени молитвам и поминовению усопших.

Что нельзя делать православным



  • Поминать умершего алкоголем — это грех. РПЦ против спиртного на похоронах и поминках. Это же касается и Родительской субботы.

  • Пировать над могилой. Церковь осуждает языческую традицию устраивать застолья в день поминовения умерших. Не нужно оставлять на погосте спиртное и еду.

  • Об умерших нельзя вспоминать со злобой или обидой, нужно помнить только хорошее. Церковь также призывает «не убиваться, не причитать, а молиться за души усопших».

  • Нельзя заниматься оккультными практиками, идущими вразрез с христианской верой (гаданиями, в т.ч., на картах Таро, спиритизмом, магией, астрологией, вызыванием духов умерших).

  • В храмах нельзя подавать записки за упокой с именами самоубийц или безбожников. Их можно помянуть дома.

  • Нельзя отказывать в милостыне.

  • Церковь не запрещает, но призывает не заниматься той работой, которую можно отложить на иной день. Свободное время нужно уделить посещению могилы, церкви и поминовению усопших.