Первая родительская суббота Великого поста в 2023 году пройдет 11 марта

Первая родительская суббота Великого поста в 2023 году пройдет 11 марта


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В период Великого поста в церквях не поминают умерших. В память обо всех усопших отведены специальные дни – три родительские субботы. В 2023 году родительская суббота пройдет 11 марта.

Поминание усопших в родительскую субботу 11 марта 2023 года


Родительская суббота в переводе с греческого означает – ходатайство. Этот период является самым главным в жизни каждого христианина. Именно в особые дни поминовения усопших, определенные православной церковью, любой христианин может донести до Бога искреннюю и теплую молитву о близком ему человеке. После отхода родных в мир иной они уже не в силах сами себе помочь, оттого миссия тех, кто остался на земле от этого становится весьма глобальной и значимой.



В этот субботний день каждому верующему человеку важно отправиться в церковь и поприсутствовать на божественной литургии, помолиться вместе со священнослужителями и прихожанами за упокой близких. После общего молебна не лишним будет прочесть личную молитву о прощении грехов и попросить Господа о помощи в воздержании во время поста. Христиане обязательно должны принести в храм божий помин — угощения, которые после будут отданы нуждающимся.

Первая родительская суббота Великого поста 11 марта 2023 года


Во время Великого поста существуют субботние дни особого молитвенного поминовения умерших — родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы/

В православном календаре установлено восемь дней особого поминовения усопших. И только один из них имеет не переходящую дату — день Поминовения усопших воинов, который отмечают 9 мая ежегодно.

Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.

Молитвы в церкви, обряды и другие особенности родительских суббот в 2023 году


В эти дни в храмах совершаются особые службы с некоторыми обрядами родовых чисток и поминовения умерших. Традиционно, люди также посещают могилы родных.

Накануне родительской субботы, пятничным вечером в храмах служится Великая панихида, которую также называют парастас. А заупокойную панихиду служат в субботу по завершению Божественной литургии.

Записки об упокоении с именами умерших можно подать на парастас или на заупокойную Божественную литургию. По старой церковной традиции, накануне совершения литургии прихожане приносят в храм постные продукты и кагор — «на канун». При этом церковь требует соблюдать некоторые правила во время составления записок:


  • упоминать можно только крещеных людей, в большинстве случаев – только православными храмами;

  • нельзя указывать имена людей, совершивших самоубийство.


Так, в пятницу христианину нужно прийти на вечернюю, а субботним утром отправиться на Литургию. Затем следует принять участие в панихиде, куда можно принести постные продукты. И только потом идти на кладбище, чтобы поухаживать за могилкой. Церковь запрещает отправляться на могилу сразу, вместо храма. Верующие считают, что, в отличие от службы и поставленной свечи в церкви, сам по себе поход к могиле ничего не дает. А пиршенство с алкоголем на кладбище может даже навредить усопшему.

Когда молитесь за умерших дома или в храме, либо когда ставите свечу (за усопших – слева от алтаря) необходимо прочесть такую молитву:

«Упокой, Господи, душу усопшего раба(ы) Твоего (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное. Аминь».

Большинство запретов и ограничений в родительскую субботу считаются выдуманными. Главное, в этот день побывать на службе в церкви и прочитать молитвы.

Христиане верят, что некоторые действия могут навредить усопшему


Плохо отзываться о покойных.
Употреблять алкоголь и устраивать пышные банкеты во время поминок на кладбищах или после службы в церкви.
Поминать усопших вином, поскольку напиток является символом земной радости.
Участвовать в развлекательных мероприятиях, а также предаваться сильной скорби, ссориться, грустить, сквернословить.
Оставлять алкоголь, еду, сигареты (если усопший их курил при жизни) на могиле – так можно только ухудшить положение покойного.
В родительские субботы во время Великого поста запрещено подавать запрещенные еду – мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.
На столе должны находиться исключительно постные блюда.