Что можно и категорически запрещено делать россиянам в Родительские субботы 18 и 25 марта 2023 года


Источник фото: nedradv.ru
Православные верующие 18 и 25 марта 2023 года вспоминают о своих умерших родственниках. Это дни, которые верующие называют Родительскими субботами. О том, как правильно поминать дома, если не можете посетить храм и кладбище, сообщает портал «Курьер.Среда».


Как поминать дома в Родительскую субботу, если не можешь посетить храм и кладбище


Родительская суббота — это день особого поминовения усопших. Во время Великого поста три субботы подряд называют родительскими, — пишет pronedra.ru.

В марте 2023 года православные вспоминают усопших родственников 11, 18 и 25 числа. Это дни поминовения, которые выпадают на 2-ю, 3-ю и 4-ю седмицы Великого поста . Даты родительских суббот меняются в зависимости от Пасхи и Великого поста, но традиции не изменяются.

В родительские субботы Великого поста необходимо соблюдать постный рацион. Следует обратиться к Небесам со светлой молитвой, чтобы почтить память умерших. Сделать это можно как в церкви, так и дома. Такой вариант подойдет для всех, кто по какой-то причине не может посетить храм.

В стенах церкви христиане могут поставить свечи за упокой умерших, подать записку с именами умерших в церковную лавку и принять участие в богослужении. Если вы собрались поминать родственников дома, то достаточно просто произнести текст молитвы, а затем достать список из имен умерших людей и прочитать его вслух в одиночестве перед иконой.

Что можно и нельзя делать россиянам в Родительские субботы 18 и 25 марта 2023 года


В родительские субботы в храмах проходят панихиды. В церковь в такие дни на помин приносят постную пищу, фрукты, овощи. На кладбище в эти дни положено приводить в порядок могилы — не только родных, но и заброшенные. Если родительские субботы совпадают с днями рождения или смерти родственников, то устраивают поминальные обеды — постные во время поста и без алкоголя.

В дни поминовения есть также ряд запретов:


  • нельзя устраивать шумные застолья и поминки с алкоголем;

  • нельзя ругаться, злословить и завидовать;

  • не следует оставлять пищу на могилах — церковь это не приветствует;

  • нельзя вспоминать об усопших со злостью и обидой, также не стоит страдать;

  • нельзя отказывать в милостыне;

  • нельзя поднимать оброненные кем-то вещи.


Запрета на работу в эти дни нет, но лучше сделать все дела накануне, а поминальную субботу посвятить молитве и воспоминаниям.