Как поминать погибших на СВО в Родительские субботы в марте 2023 года: молитва для верующих


источник фото: foma.ru
Родительская суббота — это особенный день, но с 2022 года он стал еще более значимым, чем раньше. Дело в том, что теперь Родительские субботы проходят в период СВО на Украине, а это значит, что люди поминают не только тех, кого уже давно нет в мире живых, но и тех, кто погиб на спецоперации. О том, как это делать, сообщает портал «Курьер.Среда».


Как поминать погибшего на СВО в Родительские субботы 18 и 25 марта 2023 года


18 и 25 марта православная церковь будет отмечать родительские субботы Седмиц Великого поста. Родительские дни предназначены для поминовения усопших, почитания их памяти и облегчения существования душ в мире ином, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Однако, в эти сутки поминают не только усопших христиан, которые скончались от старости и по другим причинам, но и усопших воинов. В последний год тема СВО является самой актуальной, как и поминовение военнослужащих, отправившихся защищать Родину своими силами. Отвага их душ и сердец должна быть воспета и почтена в молитвах и покаянии.

В ходе родительских суббот усопших воинов поминают по всем христианским традициям. Поминовение можно осуществлять как дома. так и в храм или на кладбище. Обязательным ритуалом является зажжение свеч и чтение молитвы, посвященной усопшим воинам. При этом нельзя вспоминать ничего плохого и негативного, связанного с усопшим, думать о нем лишь в светлом ключе и искренне желать его душе покоя.

В ходе поминовения читается молитва «О упокоении православных воинов, за веру и Отечество на брани убиенных». Допустимы и другие молитвы, направленные к святым, например, короткая молитва об усопших воинах:

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: воинов (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.»

Также поминовение осуществляется через организацию поминальной трапезы и освящение пищи. Традиционно в церкви освящают кутью, блины и кисель, а также различные фрукты и сладости. А вот освящать в церкви алкоголь, фастфуд и пищу, далекую от правил Великого поста, запрещено. К этому списку относятся мясо, молочные продукты, жир и другое.

Освященную пищу используют в ходе поминальной трапезы в домашних условиях, а также уносят на кладбище, где кладут у креста в качестве разделения трапезы с почившим.

Какую молитву читать в Родительскую субботу


В Родительскую субботу православные верующие читают такую молитву:

Как поминать погибших на СВО в Родительские субботы в марте 2023 года: молитва для верующих