Что нужно делать в церкви в Родительскую субботу 18 марта 2023 года

Что нужно делать в церкви в Родительскую субботу 18 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

18 марта 2023-го проводится очередная Родительская суббота. В этот день православные верующие идут в храм. Они подают списки « Об упокоении» и ставят панихиду. В храме идет служба, верующие также ставят свечи «за упокой». После посещения церкви стоит пойти на кладбище. На могилках оставляют выпечку и сладости. Но это не считается обязательным. Если стоит выбор между тем, куда пойти на кладбище или церковь, стоит отдать предпочтение храму. Считается что душа усопшего важнее, чем его тело.

Родительская суббота 18 марта – что нужно делать, чего делать нельзя: православные верующие идут в церковь


Известно, что во время Великого поста ежедневно не проводятся поминовения умерших. В результате этого, православная церковь устанавливает дни поминовения усопших, которые называются Родительскими субботами.



В этот день можно разносить подаяние нищим. Многие считают, что так возможно помянуть души тех умерших, чьи православная церковь отвергает – некрещеных и самоубийц.

Вечером часто готовят поминальную вечерю. Не стоит забывать о Великом Посте. Нельзя употреблять молочные, мясные продукты. Хотя в этот день разрешено в пищу добавлять растительное масло.

В дни поминовения усопших запрещено употреблять алкоголь. Церковь считает это греховным.

Что нужно делать в этот день в родительскую субботу


Нужно помолиться за ушедших, вспоминая их ласково, нежно, с добрым сердцем. В Церковь несут угощение – конфеты и печенье, которыми потом угощают прихожан, там же пишутся записки с именами ушедших, чтобы потом их упомянули на службе. Но гораздо проще перечислить то, что традиции и каноны не советуют делать в такой день. Правила эти просты, исполнить их очень не сложно, тем не менее, именно их часто нарушают.

Итак,

— Вспоминая ушедших, нельзя «заливать» их слезами. Поминать – это не значит впадать в тоску, это значит молиться и помнить.

— В родительскую субботу нельзя напиваться. По русской традиции, увы, на поминках регулярно все кончается пьянством. Это нехорошо, но в родительскую субботу – просто грешно. Участь ушедших не облегчается грехом винопития оставшихся.

— Нельзя в этот день браниться и ругаться друг с другом.

-Нельзя вспоминать ушедшего нехорошо, зло, припоминать какие-то его ошибки или грехи. Наоборот, вспомните самое лучшее.

— Если вы устраиваете поминальный обед, не отходите от правил поста и не устраивайте себе «поблажек», накрывая непостный стол.