Учимся отличать обыкновенного ужа от опасной гадюки: как себя защитить на даче


Источник фото: RG.ru
Российские эксперты рассказали, как отличить обыкновенного ужа от гадюки, и чем он опасен для человека. По словам специалистов, многие огородники, когда работают на своей даче, при виде змеи сразу же убегают в панике, но, как правило, это обычный уж, который не навредит человеку, если его не трогать. Можно заниматься своими делами и не обращать на него внимания. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Как отличить обыкновенного ужа от гадюки


В мире существует огромное количество змей, но не все из них являются очень опасными. Однако, сталкиваться с ними все равно рискованно. Возникает вопрос: как отличить простую безобидную змею от более опасного собрата? Нужно обращать внимание сразу на несколько факторов, — сообщают журналисты pronedra.ru.


  • Окрас тела: Змеи имеют более элегантную и яркую окраску с рисунком из множества треугольников, в то время как гадюки имеют более однородную и тусклую окраску с выцветшими и матовыми чешуйками.

  • Размер: Змеи обычно крупнее и имеют длину от 75 см до 1,5 м, в то время как гадюки мельче и имеют среднюю длину не более 50-70 см.

  • Хвост: Неядовитые змеи имеют двойные ряды чешуи на хвосте, в то время как ядовитые — одинарные ряды. Хвост гадюки треугольный в проекции, короткий, резко переходит в тело и имеет более яркую окраску, в то время как хвост змеи длинный, имеет более плавный переход от тела и постепенно сужается.

  • Голова и глаза: У змеи продолговато-овальная морда с круглыми зрачками и без ядовитых зубов, в то время как у гадюки морда, напоминающая по форме треугольник с вертикально расположенными зрачками.

  • Среда обитания: Змеи любят жить вблизи воды и прячутся под камнями и корнями деревьев, в то время как гадюки предпочитают жить в густых лесных зарослях, и их часто можно встретить на заброшенных пригородных участках с высокой густой травой или в остатках строительного материала или старых бревен.

  • Желтые пятна на голове: У всех змей есть два желтых, оранжевых или белых пятна на затылке, в то время как у гадюк таких ярко выраженных пятен нет.

  • Время активности и частые места встреч: Змеи наиболее активны утром и ранним вечером, в то время как гадюк часто можно встретить на «стыке» различных местообитаний.


Как защититься от скользкого хищника


Чтобы защитить себя от ядовитых змей, важно помнить, что они редко нападают на людей. Когда они чувствуют опасность, они обычно сворачиваются калачиком, шипят или притворяются мертвыми. Гадюки осторожны и могут быть агрессивными, защищаясь, особенно если они беременны. Если вы столкнетесь со змеей, постарайтесь не напугать ее и двигайтесь медленно и бесшумно. Не переворачивайте камни или бревна, так как под ними могут прятаться змеи. Всегда надевайте закрытую обувь при прогулке по лесу, чтобы защитить себя от укусов змей.

Если вас укусила гадюка, немедленно обратитесь к врачу. Во-первых, примите антигистаминные препараты, чтобы предотвратить аллергические реакции. Наложите умеренно давящую повязку на пораженный участок и вызовите скорую помощь. Пейте много воды, если она у вас есть с собой. Сообщите кому-нибудь, что произошло и где вы находитесь, чтобы они могли помочь вам и проинформировать медицинских работников.

Яд от укуса гадюки может разрушать кровь и ткани, но редко поражает нервную систему. Симптомы могут включать слабость, головокружение, одышку и боль. Со временем боль может усиливаться, но при быстром обращении к врачу специальная сыворотка может устранить угрозу вашему здоровью и жизни.