В МЧС РФ рассказали, как отличить фейковую тревогу от настоящей


Источник фото: RG.ru
Последнее время в России участились случаи активации сирен воздушной тревоги, которые на самом деле никто не включает. Так делают украинские хакеры, они взламывают телевизоры и радио, после чего люди слышат тот самый звук тревоги. В МЧС РФ объяснили, как отличить фейк от правды. Об этом сообщает издание «Ура.Ру».

Как отличить фейковую тревогу от настоящей


В случае чрезвычайных ситуаций в российских городах начинают включаться сирены, работают они три минуты, после чего экстренная информация дублируется в телевизионном эфире, — пишет pronedra.ru.

«Сигнал „Внимание всем!“ передается техническими средствами оповещения (сиренами и мощными акустическими устройствами) в течение трех минут. При этом по эфирному телевидению передается только экстренная информация. То есть первоначально должны три минуты гудеть сирены на улице, и только потом — информация по телевидению», — объяснили в пресс-службе МЧС России.

В ведомстве добавили, что сирены в стране запускаются в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, а также военного конфликта. «Порядок создания и поддержания в готовности систем оповещения в Российской Федерации определены совместным нормативный правовым актом МЧС России и Минцифры России. Системы оповещения населения создаются для того, чтобы донести до населения экстренную информацию об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», — подчеркнули в МЧС РФ.

Ранее из-за взлома серверов радиостанций и телеканалов жители Свердловской области и Москвы услышали ложные сообщения о воздушной тревоге. Чтобы этого избежать, по мнению члена комитета Совета Федерации по международным делам, сенатора от республики Крым Сергея Цекова, в стране можно ввести единую систему оповещения. Так граждане будут ориентироваться только на нее и не реагировать на фейки.