Могут ли россияне пользоваться онлайн-банком через Госуслуги


Источник фото: RG.ru
Многие граждане Российской Федерации интересуются, можно ли пользоваться онлайн-банком через портал Государственных услуг. На этот вопрос ответил руководитель управления «Государственные услуги» ВТБ Святослав Агеев, на которого ссылается издание «Аргументы и Факты».

Можно ли пользоваться онлайн-банком через Госуслуги


— Действительно, всё больше процессов как на стороне государства, так и на стороне банков переходят в цифровой формат. На Едином портале госуслуг сейчас доступны операции, осуществляемые на стыке между государственными ведомствами и банками.

Однако многие операции можно проводить и через мобильные приложения банков. Например, через ВТБ Онлайн — зарегистрироваться на Госуслугах без СНИЛС, подать заявку на перевод пенсии в наш банк, погасить материнским капиталом ипотеку в несколько кликов или узнать, какие социальные выплаты положены от государства. Эти сервисы мы разработали в партнёрстве с государством, и банк предоставляет их бесплатно, — пишет pronedra.ru.

В другом мобильном приложении — ВТБ Мои Инвестиции, — используя авторизацию на Госуслугах, можно также в несколько кликов открыть в банке брокерский счёт и индивидуальный инвестиционный счёт. Такие счета используются для торговли ценными бумагами и валютой на бирже.

В этом мобильном приложении также есть возможность обновить персональные данные с помощью Госуслуг.