Какие важные документы россияне могут оформить в режиме онлайн


Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации рассказали, как удаленно отменить доверенность, зарегистрировать ребенка по месту жительства даже без разрешения арендодателя и запретить чужим сделки со своей недвижимостью. Об этом сообщает издание Life.ru.


Какие важные документы можно оформить онлайн


С Нового года у россиян появились дополнительные возможности сэкономить время на посещении многофункциональных центров, юристов и нотариусов. Некоторые важные услуги стали доступны онлайн.

Это добровольная мера, которая нужна, чтобы значительно сократить количество мошенничеств, оставляющих добросовестных собственников без имущества. Специалисты в области недвижимости указывают, что, по их статистике, большинство незаконных сделок проворачивается без участия реального собственника, по некоей доверенности. Чтобы избежать подобных проблем, закон позволяет владельцам установить в Едином государственном реестре недвижимости отметку о запрете сделок без личного участия собственника.

В теории это должно было исключить сделки с поддельными доверенностями, но на практике этого не произошло. Все дело в том, что большинство россиян просто не стали обращаться за такой услугой, так как для этого нужно было подавать документы в МФЦ или Росреестр. С 2023 года все стало намного проще. «Сейчас подать заявление о запрете проведения регистрации недвижимости без личного участия можно на портале Государственных услуг или в личном кабинете Росреестра. Скорее всего, это сделает данную защитную услугу более востребованной», — говорит Алексей Подпалый, гендиректор ООО «Федеральное кадастровое агентство».

Кроме того, эксперт пояснил, что дополнительной страховкой от действия мошенников является новая система Росреестра, согласно которой любые онлайн-операции с недвижимостью невозможны без предварительного личного заявления собственника.

Как отменить доверенность онлайн


Такой документ, как доверенность, выдается для того, чтобы другое лицо могло действовать от имени доверителя. Однако бывают ситуации, когда необходимость в таких действиях уже закончилась, а срок действия документа еще не истек. В этих случаях юристы советуют доверенность отозвать. «На сегодняшний день онлайн можно отменить только доверенности, выданные в простой письменной форме, для отмены нотариальных доверенностей все равно придется посетить нотариуса», — говорит Евгений Старовойтов, исполнительный директор компании «Стар-сервис».

Данное утверждение поддерживает и Полина Гусятникова, при этом она напоминает, что отозвать нотариальную доверенность можно у любого нотариуса на территории Российской Федерации, а не только у того, кто ее заверил.