Какие социальные выплаты положены приёмным родителям, усыновивших детей в Москве


Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, какие социальные выплаты положены приемным родителям, усыновивших детей в столице РФ. Также стало известно, как нужно правильно оформлять и куда подавать документы. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Какие соцвыплаты положены приёмным родителям, усыновивших детей в Москве


Жители Москвы, усыновившие ребенка, имеют право на поддержку государства. Какие социальные выплаты предусмотрены для усыновителей, опекунов и приемных родителей?


  • Все категории лиц, усыновивших детей, имеют право на оформление единовременного пособия при передаче ребенка в семью — 22 909 рублей.

  • Усыновители имеют право на выплату на возмещение расходов из-за усыновления и ежемесячную компенсационную выплату.

  • Опекуны и приемные родители могут получить деньги на содержание ребенка, ежемесячную компенсационную выплату жилого помещения, где живет ребенок, а также возмещение расходов на ЖКУ, где воспитывается трое или более приемных детей.

  • Приемные родители имеют право на получение ежемесячного вознаграждения.


Журналисты pronedra.ru напоминают, что узнать об актуальных размерах выплат каждый житель Москвы может на сайте Департамента труда и соцзащиты населения.

Для оформления пособия необходимо явиться в Социальный фонд России по месту проживания. Также заняться подачей документов можно как дистанционно через Госуслуги, так и через почту. Однако последний вариант предполагает отправку заверенных нотариусом копий документов.

Подробный список документов, необходимых для подачи заявления на социальную поддержку, можно найти на данной странице сайта mos.ru.