Волонтёры и командированные в зону СВО могут получить новые выплаты от государства


источник фото: life.ru
В это непростое время волонтёры стали людьми, которые придут на помощь в любую секунду, они всегда найдут средства для того, чтобы привезти еду или воду. Конечно, не все хотят заниматься этим бесплатно, ведь жить на что-то нужно. Поэтому в России предложили выплачивать волонтёрам пособия, которые помогут им держаться на плаву. О том, какие выплаты положены волонтёрам в РФ, сообщает официальный портал Социального фонда Российской Федерации.


Какие выплаты положены волонтёрам и командированным в зону СВО


По решению российского правительства, в случае гибели или ранения волонтёров на Донбассе, а также государственных служащих и сотрудников других учреждений, командированных в ДНР / ЛНР, Социальным фондом РФ будут осуществлены единовременные выплаты в размере пяти миллионов и трех миллионов рублей за свет трансфертов из федерального бюджета.

На единовременное пособие в случае смерти волонтёра или сотрудника право на выплату имеют следующие лица:


  • супруг(а) в законном браке;

  • родители;

  • несовершеннолетние дети;

  • дети после восемнадцати лет, если у них имелась инвалидность, наступившая до этого возраста;


В категорию получателей входят дети до двадцати трех лет, в случае, если они обучаются на дневном отделении вуза. Также на выплату могут претендовать находящиеся на иждивении, при условии, что они воспитывались умершим не менее пяти лет до достижения совершеннолетия. При отсутствии указанных лиц братья и сестры погибших добровольцев, физические лица, служащие и рабочие, получают равную долю единовременного пособия.

Куда нужно обращаться за выплатами


Для того, чтобы получить выплату, нужно обращаться в Федеральную службу по делам молодежи (Росмолодежь) или Центральные добровольческие объединения. Также выплатами занимается Социальный фонд Российской Федерации.

При желании оформить единовременную выплату работнику или лицу, имеющему на нее право, в связи со смертью работника, необходимо обратиться в отдел кадров компании, с которой у него заключен трудовой договор.