Какие выплаты положены волонтёру, госслужащему или командированному в случае гибели в ЛДНР


Источник фото: RG.ru
Стало известно, какие денежные выплаты положены волонтёру, государственному служащему и командированному, если он погиб или ранен на территории Луганской или Донецкой народной республики. Об этом, ссылаясь на экспертов Социального фонда РФ, сообщает портал «Курьер.Среда».


Какие денежные выплаты положены волонтёру, госслужащему, командированному, если он погиб или ранен


Согласно решению российского правительства, для погибших или раненных командированных граждан и волонтёров официально существует право на получение выплат в размере трех и пяти миллионов рублей. Если в качестве волонтера гражданин будет направлен в ДНР/ЛНР, то при получении увечья, ранения, травмы, контузии он имеет право на единовременную выплату в размере трех миллионов рублей.

Если гражданин, который был отправлен на территорию ЛДНР в качестве командированного для выполнения работ, оказания услуг по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры, получил увечья, ранение, травму, контузию, то ему положена единовременная выплата в размере трех миллионов рублей.

Если гражданин, который был отправлен в ЛДНР в качестве волонтёра или командированного, погиб, то единовременная выплата в размере пяти миллионов рублей разделяется в равных долях между лицами, к которым относятся:


  • супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

  • родители погибшего (умершего);

  • несовершеннолетние дети погибшего (умершего);

  • дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

  • дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

  • лица, находящиеся на иждивении погибшего (умершего), лица, признанным фактически воспитывающими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.


Если у погибшего нет никого из вышеперечисленных лиц, выплата будет распределена между полнородными и неполнородными братьями и сестрами.

Где можно получить выплату в 2023 году


Для того, чтобы получить выплату (касается волонтёров), нужно обращаться в Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) или в Ассоциацию волонтёрских центров.

Для получения выплат в отношении командированных граждан нужно обратиться в кадровую службу организации, заключившим с гражданином трудовой договор.