Учёные из США выяснили, что недостаток сна снижает эффективность вакцинации

Учёные из США выяснили, что недостаток сна перед вакцинацией снижал её эффективность, в связи с чем реакция антител была притуплена. Соответствующая работа специалистов была опубликована в британском научном журнале, посвящённом проблемам различных областей биологии.
Учёные из США выяснили, что недостаток сна снижает эффективность вакцинации

Источник изображения: pixabay.com

По словам авторов исследования, если человек спит перед вакцинацией меньше шести часов в сутки, то это будет свидетельствовать о снижении её эффективности. Кроме того, люди, которые получают прививку, будут более подвержены различным инфекциям, хотя сами ожидают обратного действия. Учёные из США в своей работе использовали результаты семи научных работ о влиянии продолжительности сна на иммунизацию против вирусных болезней. Специалисты обнаружили, что связь сна и вакцины у мужского пола выражалась сильнее, нежели у женщин. Авторы считают, что такая реакция, скорее всего, связана с тем, что в исследованиях не учитывались изменения уровня половых гормонов в зависимости от менструального цикла. Несмотря на то, что каждый на вакцину реагирует по-разному, это можно исправить.

Эксперты отметили, что перед тем как отправиться на прививку, нужно хорошо выспаться и не забывать учитывать этот фактор. В дальнейшем специалисты планируют провести ряд дополнительных исследований и изучить этот вопрос относительно влияния сна на вакцинацию гораздо лучше.
Источник: inscience.news