Врач-дерматолог Ирина Гостева развеяла мифы о бородавках

Врач-дерматолог Ирина Гостева развеяла мифы о бородавках. В передаче «О самом главном», ведущим которой является Александр Мясников, медик прокомментировала различные домыслы о новообразование на коже в виде узелка или сосочка.
Врач-дерматолог Ирина Гостева развеяла мифы о бородавках

Источник изображения: pixabay.com

По словам кандидата медицинских наук и руководителя отделения дерматовенерологии города Москвы Ирины Гостевой, жабы и лягушки не являются переносчиками вируса папилломы человека, как считают многие, однако бородавки могут появиться в результате прикосновения к заражённому предмету. Кроме того, специалист развеяла миф относительно того, что эти новообразования на теле могут перерасти в онкологическое заболевание. Также врач обратила внимание на то, что заниматься самолечением нельзя. В свою очередь телеведущий Александр Мясников напомнил, что современные вакцины против вируса папилломы человека эффективны против бородавок.

Ирина Гостева добавила, что народные средства не помогут избавиться от бородавок. Например, пемза, йод, масло чайного дерева, уксус, чеснок, скотч, настойка чистотела, салициловая кислота оказывают только негативное воздействие, и при их применении может добавиться вторичная инфекция.

Специалист отметила, что бородавки можно удалить при помощи криодеструкции. По словам врача, удаление бородавок жидким азотом практикуется на протяжении многих лет и является действенным способом в борьбе с новообразованиями на теле.
Источник: smotrim.ru