Ждать ли российским гражданам увеличения пенсионного возраста


Источник фото: RG.ru
В последнее время в Сети активно обсуждается новость о том, что в России могут поднять пенсионный возраст. Многие граждане уже выражают свое недовольство, но соответствует ли эта информация действительности? Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Царьград».


Поднимут ли еще пенсионный возраст в России


Эксперт в экономике Юрий Пронько озвучил тревожную информацию от своих источников: среди планов чиновников, связанных с необходимостью решения проблем пенсионной реформы, есть и тот, что предполагает увеличение пенсионного возраста, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Стоит признать, что гражданами Российской Федерации весьма болезненно ощущается эффект от проведения пенсионной реформы. Даже обещанной чиновниками прибавки в тысячу рублей по факту не выходит. Но инсайды от различных источников приходят еще более тревожные. Так называемую пенсионную реформу могут подвергнуть ревизии.

«Уже сейчас очевидно, что получателей пенсионных выплат стало меньше, а зарплатное неравенство и риски безработицы становятся больше. Сказать, что реформа потерпела фиаско, значит в очень мягкой форме признать ее полный провал. Подготовлено сразу несколько аналитических докладов по данной проблематике. Среди предложений — корректировка системы пенсионных накоплений и как гром среди ясного неба – новое повышение пенсионного возраста», — говорит эксперт.

Согласно данным Социального фонда России, на начало 2023 года в стране пенсионеров по старости насчитывалось чуть более 34 миллионов человек. За минувший год их стало меньше почти на 370 тысяч. По итогам нескольких лет, прошедших с начала реализации пенсионной реформы, все больше экспертов открыто заявляют о негативных последствиях этого нововведения. Во-первых, удлиненная продолжительность трудовой жизни ведет к увеличению безработицы в старших возрастных категориях. Во-вторых, ширится зарплатное неравенство между разными возрастными группами.

Новых предложений к пенсионной реформе не формируется


Беда и с системой пенсионных накоплений. Однако претензии и нарекания, которые могут привести к ревизии системы пенсионного обеспечения в России, к сожалению, не означают, что действительно будут вноситься существенные корректировки. Как отметил ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, внутри министерства «новых предложений к новой пенсионной реформе не формируется».

«Пенсионную реформу с точки зрения параметров пенсионного возраста, порядка начисления расчета пенсии мы в министерстве не готовим», — уточнил он.