Киберэксперт Бедеров рассказал, как обнаружить двойника в Сети с помощью снимка

Киберэксперт Игорь Бедеров рассказал, как обнаружить двойника в Сети с помощью снимка. Подробностями руководитель отдела информационно-аналитических исследований T.Hunter поделился в одном из интервью.
Киберэксперт Бедеров рассказал, как обнаружить двойника в Сети с помощью снимка

Источник изображения: pixabay.com

По словам ведущего эксперта в области деловой разведки и безопасности Игоря Бедерова, если у человека где-то в мире существует двойник, то его можно идентифицировать при помощи поисковиков, работающих с базами фотографий из социальных сетей. Однако помимо этого способа, можно искать совпадения по картинкам и в других источниках. Например, в базе данных одного из таких сервисов находится более 58 миллиардов изображений.

Эксперт также обратил внимание на то, что профессионалы, занимающиеся интеллектуальным анализом данных с открытым исходным кодом (OSINT) используют такие сервисы для идентификации личности. Так, при обнаружении аккаунта незнакомца в социальной сети человек может узнать его личные данные, включая наиболее посещаемые им места. Бедеров отметил, если для легитимного пользователя поиск двойников доставляет удовольствие, то в руках злоумышленников такой сервис, наоборот, станет инструментом шантажа, которые требуют огромные деньги в обмен на неразглашение компромата. Однако если человек столкнулся с такой ситуацией, то, по словам киберэксперта, не стоит сразу паниковать и идти на поводу у шантажиста, а обратиться в полицию.
Источник: www.gazeta.ru