Киберэксперт рассказал о преимуществах мессенджеров Telegram и WhatsApp


Источник фото: RG.ru
В России по состоянию на 30 января 2023 года только два мессенджера пользуются популярностью — Telegram и WhatsApp. Пользователи постоянно спорят, что же лучше, одни обвиняют «Ватсап» в том, что он «сливает» данные, а другие считают, что WhatsApp лучший мессенджер в мире. Киберэксперт Виталий Арбузов рассказал, у какого приложения есть преимущества. Об этом, ссылаясь на господина Арбузова, сообщает портал «Прайм».


Что безопаснее Telegram или WhatsApp


«Аудитория WhatsApp по всему миру составляет около двух миллиардов пользователей, в Telegram зарегистрировано более 500 млн пользователей. При этом в России Telegram по итогам 2022 года впервые обогнал WhatsApp по объему трафика: он занял 60-80 процентов от общего объема мессенджеров. Причем через данный сервис передается превалирующая доля тяжелого контента – видеоматериалов», — отметил эксперт.

Помимо того, что Telegram уже давно перестал быть просто мессенджером и трансформировался в большое медиа с рекламными площадками, инфлюенсерами, тематическими каналами и т.д., он обладает целым списком преимуществ перед главным конкурентом. «Telegram безусловно выигрывает по функциональному ряду», — отметил Арбузов.

Например, в мессенджере можно редактировать сообщение до и после его прочитывания собеседником, в WhatsApp же можно просто удалить сообщение и отправить заново корректную версию, причем факт удаления сообщения будет виден всем пользователям.

Функция «Автозагрузка медиа» доступна в обоих мессенджерах, однако в Telegram в разделе «Данные и память» можно настроить автозагрузку через мобильную сеть или Wi-Fi и установить расход трафика. Это хорошее дополнение, которое сэкономит заряд батареи и мобильный трафик интернета, особенно для тех, у кого нет безлимитного интернета.

«Отложенная отправка сообщений в WhatsApp не предусмотрена – эту опцию разработчики в мессенджер не внедрили. Сообщения можно отправлять только в режиме реального времени. В Telegram при удерживании кнопки отправки сообщения можно запланировать выбрать дату и время отправки», — рассказал собеседник агентства.

Как правило, в мессенджерах пользователи хранят большое количество приватных данных, которые не должны там храниться, например, реквизиты банковской карточки. Мессенджеры предлагают свои варианты по сохранению личных данных. Например, в WhatsApp можно скрыть диалоги от посторонних глаз, добавив их в папку «Архив».

«В Telegram есть секретные чаты, вся информация в которых защищена сквозным шифрованием. Содержимое секретных чатов не хранится на серверах Telegram — только на устройствах участников переписки. Эта опция доступна на профиле собеседника, с которым вы хотели бы пообщаться», — подсказал эксперт способ обезопасить свои данные от утечки.

Также можно установить время, по истечении которого ваши сообщения будут автоматически удаляться, а если собеседник сделает скриншот переписки — вам придет уведомление.

Если у пользователя несколько номеров телефонов и для каждого из них требуется мессенджер, то для Telegram это не станет проблемой, можно подключить сразу несколько аккаунтов. В WhatsApp такой функции пока нет.

Переслать тяжелые медиафайлы через WhatsApp может быть проблематичным. Мессенджер ограничивает загрузку или отправку видео размером более 16 МБ. Кроме того, отправка файлов документов или zip-файлов имеет ограничение в 100 МБ. В Telegram таких проблем не возникает.

Функции популярных мессенджеров


Функция добавления сообщений или файлов в папку «Избранное» позволяет отмечать и сохранять важную для пользователя информацию. Она есть в обоих мессенджерах.

В 2021 году Telegram расширил функционал чатов и сделал их безлимитными по количеству участников. Писать сообщения в них могут только администраторы, а сами пользователи будут общаться в групповом голосовом чате. До этого в групповых чатах могли участвовать до 200 тысяч пользователей. В прошлом году WhatsApp также расширил лимит участников групп с 256 до 512.

И WhatsApp, и Telegram предоставляют пользователям возможность скрывать время последнего посещения мессенджера от отдельных контактов. Отрегулировать это можно в разделе «Конфиденциальность».