Специалист по кибербезопасности Фесенко рассказала про опасность бесплатных Wi-Fi

Бесплатный доступ к Wi-Fi, предоставляемый во многих общественных местах, может таить в себе определенную угрозу. О том, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», рассказала эксперт по кибербезопасности Мария Фесенко.
Специалист по кибербезопасности Фесенко рассказала про опасность бесплатных Wi-Fi

Источник изображения: publicdomainpictures

Иногда подключение к бесплатной общественной сети требует упрощенной авторизации — введения почты или номера телефона. Некоторых это сильно раздражает и даже вызывает подозрения в том, что таким образом приходится предоставлять часть своих личных данных. На самом деле, как объяснила Мария Фесенко, это как раз обеспечивает защиту и снижает риск атаки мошенниками. Специалист рекомендует всегда использовать три правила, которые позволят сохранить безопасность личных данных пользователя.

Перед тем, как воспользоваться бесплатным интернетом, стоит обратить внимание на само название сети Wi-Fi. Дело в том, что в последнее время участились случаи незаконных действий с целью получения доступа к банковским данным, и некоторые мошенники создают свои якобы бесплатные сети, копирующие общеизвестные. Несоответствие названия сети, лишние буквы и символы должны насторожить и заставить отказаться от ее использования.

Вторым советом Марии Фесенко является использование технологии VPN, которая позволяет шифровать личные данные при передаче. При выборе VPN-сервиса стоит выбирать лишь проверенные, а лучше платные приложения, так как бесплатное VPN само по себе может представлять угрозу безопасности по той же причине, что и общедоступные сети Wi-Fi.

Третьим правилом, которое необходимо соблюдать всем и всегда — это никогда, ни при каких обстоятельствах не заходить на сайты, где может потребоваться ввод личных данных, таких как пароль от клиент-банка. Подобное можно делать только с применением проверенных сетей, используя собственный мобильный интернет или сеть Wi-Fi дома или на работе. Мария Фесенко советует использовать лишь ручное подключение к сети в общественных местах, отменив в настройках телефона автоматическое подключение к сетям Wi-Fi.
Источник: 1prime.ru