Эффективная защита своих данных на смартфоне: как спрятать важную информацию


Источник фото: livennov.ru
Установка пароля не только на сам телефон, но и на вашу сим-карту обезопасить доступ к персональной информации и предотвратит утечку данных. Об этом, ссылаясь на гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова сообщает портал «Прайм».


Как защитить данные при потере телефона


Зачастую владельцы телефонов защищают свое устройство только обычной блокировкой экрана, полагая, что, поставив пароль, или пройдя регистрацию по отпечатку пальца или лицом, они находятся в безопасности. Однако блокировка экрана никак не сможет защитить данные, которые хранятся на вашей SIM-карте, а это не только контакты, но и возможность взлома ваших аккаунтов по номеру телефона.

Аналитик рекомендует использовать сильные пароли, которые вам будет легко запомнить, но тяжело подобрать злоумышленникам. «Следует поставить пароль на сим-карту, на вход в сам смартфон, а также на различные приложения, которые у вас есть, особенно — банковские», — заявил Кусков.

Эксперт отметил, что лучше использовать пароли не в автоматическом режиме, а осуществлять их ввод каждый раз самостоятельно. Если же телефон украли, а вам нужно восстановить его содержимое, то здесь на помощь придут «облачные хранилища». Лучше, чтобы ваши документы, файлы и фото хранились именно в «облаках», это удобно и относительно безопасно, а также поможет вам быстро вернуть данные со смартфона даже без бэкапа.

Нужно также установить на свой гаджет программы типа «Найти айфон» или «Найти устройство» для «Андроида», чтобы можно было удаленно отключить гаджет, если он находится в разблокированном виде. Наконец, в случае кражи смартфона следует без промедления заблокировать сим-карту, чтобы было невозможно воспользоваться смартфоном и вывести деньги со счета, который привязан к вашему устройству.

Как защитить свои переписки на смартфоне


По словам российского специалиста, переписки также имеют большое значение, не только для вас, но и для злоумышленников, ведь читая эти переписки, можно подобрать пароль или узнать интересную информацию. Для защиты нужно поставить двухфакторную аутентификацию, что является одним из лучших методов защиты ваших аккаунтов.

Эксперт Кусков также рекомендовал поставить пароли и на все мессенджеры, чтобы усложнить доступ к вашей конфиденциальной информации. К слову, есть несколько программ, которые помогают устанавливать пароли даже на папки и фотографии. Также специалист советует воспользоваться надежными «облачными хранилищами», которые хранят большой объем данных.