Как работают карты отечественной платежной системы «Мир» в других странах в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Карты «Мир» принимают в нескольких странах, но везде они работают по-разному. Например, в одной стране ими можно расплатиться практически везде, а в другой их полноценно обслуживает только один банк. О том, что известно о работе карт российской платежной системы «Мир» в других государствах, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Как работают карты «Мир» в других странах


Карты «Мир» принимают в Армении, Республике Беларусь, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане. В Турции с «Миром» перестали работать в конце сентября 2022 года из-за угрозы санкционного давления со стороны Соединенных Штатов, — пишет pronedra.ru.

Армения


В Армении с помощью карты «Мир» можно снять наличные в любых банкоматах страны и без проблем оплачивать покупки. Похожие отзывы туристы оставляют и в социальных сетях. Так что никаких проблем со снятием «налички» быть не должно.

Беларусь


Картой «Мир» в Республике Беларусь можно расплатиться практически в любом месте, а снять наличные — почти в каждом банкомате. В начале августа 2022 года в Минске везде платили картой «Мир», это касается метро, отелей, ресторанов и кафе. С тех пор ничего не изменилось, по состоянию на март 2023 года в Беларуси действуют те же правила.

Вьетнам


В этой стране карты «Мир» обслуживали только два банка — BIDV и VRB. На официальном портале VRB опубликованы адреса банкоматов, в которых принимают карты «Мир». В техподдержке банка BIDV в феврале 2023 года сообщили, что картой отечественной платежной системы можно расплачиваться в тех местах, где есть его терминалы, а снять наличные в банкоматах BIDV не выйдет.

Казахстан


Путешественники пишут, что снять средства с карты «Мир» в банкоматах Halyk Bank, Bereke Bank и «Центркредита» не выйдет. Отзывов об оплате покупок через терминал этого банка найти не удалось, а в банкоматах ВТБ в Казахстане деньги успешно снимают. Вывод — пользоваться услугами банка ВТБ

Киргизия


В чате, где туристы делятся информацией о Киргизии, много противоречивых отзывов о работе российских карт «Мир». Некоторые пишут, что успешно платят такими картами в ресторанах и магазинах. У других карта может не сработать. Ситуация быстро меняется. Перед поездкой рекомендуем уточнить актуальную информацию в чате.

Таджикистан


В феврале 2023 года туристам не удалось найти точных отзывов о работе карты в этой стране. В чате, который посвящен поездкам в Таджикистан, в январе и феврале писали размытые сообщения о том, что карты «Мир» работают, но где именно они работают и как давно туристы проверяли эту информацию — не ясно.

В большинстве магазинов и ресторанов Таджикистана установлены платежные терминалы других банков: Halyk Bank и «Эсхата». Они не обслуживают карты российской платежной системы. Туристы предупреждают, что «Мир» не принимают банкоматы в аэропорту Душанбе.