Психология или гадание: что такое метафорические карты и как они работают


В психологии все чаще используются метафорические карты. Но некоторым кажется, что их можно применять для гаданий, например, как Таро. Психолог Ирина Барбат рассказала, что такое метафорические ассоциативные карты и как они работают. Она также ответила о связи колоды с гаданиями.

Что такое метафорические ассоциативные карты


Это один из излюбленных методов психологии обращения к психике и бессознательному. Порой картинки, которые они вызывают, дают больше информации, чем слова. Наша психика мыслит образами, поэтому с ними также нужно работать. Именно их обрабатывает наш мозг, составляя свое мнение по тому или иному поводу. 

Метафорические ассоциативные карты (или сокращенно «МАК») используются для работы с подсознанием. Именно в нем кроются ответы на многие вопросы, на которые наше сознание не может ответить.

Почему важно работать с бессознательным? Все просто. Это наш музей воспоминаний, в котором хранится информация о контактах с близкими и окружающим миром. Там хранится многое:


  • страхи;

  • негативные сценарии;

  • связь с родом.


Наличие ограничивающих убеждений и установок — это также работа нашего подсознания. Меняя некие «винтики» этой многоступенчатой системы, мы можем изменить свою жизнь.

Как работают метафорические карты


Психология или гадание: что такое метафорические карты и как они работают


МАК не считается отдельным направлением в психологии. Это лишь один из распространенных инструментов. Причем есть разные колоды:


  • универсальные ― их можно использовать для любых запросов;

  • ресурсные ― применяются для поиска вдохновения и решения волнующих вопросов;

  • портретные ― метафорические карты с изображением лиц используют для проработки эмоций;

  • специализированные ― особые колоды, созданные для конкретных направлений работы (с негативными установками, интимной сферой, отсутствием мотивации). 


Метафорические карты считаются экологичным способом достучаться до подсознания. Сфера их применения достаточно широка. Их используют в индивидуальном и групповом консультировании, для проработки подсознания детей, подростков и взрослых. Коучи также нередко обращаются к МАК. 

Психологи используют метафорические карты, когда в консультации образуются некие затыки. Этот инструмент, с одной стороны, дает клиентам чувство безопасности, а с другой ― снижает контроль сознания. Пациент анализирует карту, а специалист задает наводящие вопросы. Это позволяет со стороны посмотреть на непрожитые и отвергнутые или замаскированные чувства.

Можно ли на них гадать




Психолог уверяет, что метафорические карты никак не связаны с мистикой. Они работают с подсознанием и дают лишь те ответы, которые есть внутри нас. С помощью МАК вы не сможете узнать будущее и предсказать события.

В то же время эти карты помогут разобраться в себе. Причем работать с ними может даже новичок. Достаточно задать какой-то вопрос и проанализировать вытянутую карту. Но все же стоит пройти специализированное обучение, чтобы научиться полноценно работать с МАК и получить эффективный и надежный инструмент для самопомощи.