Экономист Садыкова рассказала, кому не будут пересчитывать квитанции за вывоз ТБО


Источник фото: RG.ru
Российский экономист, преподаватель РЭУ имени Плеханова Ксения Садыкова назвала тех, кому не пересчитают квитанции за вывоз ТБО. Об этом, ссылаясь на госпожу Садыкову, сообщает информационное агентство «Прайм».


Кому не пересчитают квитанции за вывоз ТБО


Собственники, которые постоянно не проживают в квартире, будут оплачивать вывоз бытового мусора на прежних условиях. «Эти изменения не освободят от платы за вывоз ТКО владельцев пустующих жилых помещений», — говорит доцент кафедры «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» РЭУ имени Плеханова.

По словам госпожи Садыковой, владельцам пустующих жилых помещений все равно придется платить за вывоз ТКО, даже если там никто не зарегистрирован.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, с 1 марта 2023 года в правила предоставления коммунальных услуг внесена поправка: владельцы и наниматели, которых не было дома пять и более календарных дней, имеют право воспользоваться перерасчетом за вывоз мусора.

Россиянам рассказали об изменениях с оплатой части долга за ЖКУ


С начала 2023 года общедомовые нужды многоквартирного дома собственники будут оплачивать не по нормативу, как раньше, а по фактическим показаниям домового прибора учета, если он установлен. В некоторых регионах это правило уже вступило в силу, другие — ждут своей очереди.

Речь идет о том, что с определенной периодичностью управляющие компании будут делать перерасчет с учетом поступившей от жильцов платы за общедомовые услуги и фактически понесенных расходов. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади. Количество прописанных не имеет значения. Изменения вступили в силу с 1 сентября 2022 года, но расчет платежей по-новому начнется лишь в первом квартале 2023 года.

Основной минус такого решения властей — возможное увеличение платы с собственников за электричество для работы освещения в подъезде, лифта, домофонов, воды для уборки помещений и отопительных систем в случае их перерасхода.

Плюсом станет более справедливый расчет общедомовых расходов в соответствии с показателями приборов учета, а не согласно нормативам. Так, при бережливом потреблении доля оплаты собственников по счетчикам должна оказаться даже ниже прежней, особенно в свете того, что в большинстве субъектов РФ нормативы потребления были изначально завышены.