Штрафы, акцизы, правила и законы, которые будут действовать в России с 1 марта 2023 года


Источник фото: RG.ru
Граждан Российской Федерации ждет ряд изменений с 1 марта 2023 года. Жители новых субъектов будут получать пенсии и пособия по российским законам. Россиянам пересчитают плату за вывоз мусора, а водители электросамокатов будут должны соблюдать ПДД. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».

Новые штрафы, акцизы, правила и законы с 1 марта 2023 года


Большая часть законов вступят в силу с 1 марта 2023 года, остальные — в апреле и мае.

Пенсии и выплаты в новых регионах РФ


Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут получать пенсии, пособия и льготы, а также бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам. Отметим, что пенсии и надбавки с этого времени будут выплачиваться и индексироваться в том же объеме, что и по всей стране. Школьникам станет доступно горячее питание, а студентам — льготы и стипендии.

Повышение акцизов на сигареты


Как сообщают журналисты pronedra.ru, с 1 марта 2023 года акциз на сигареты будет составлять не менее 3536 рублей за 1000 штук, а на один килограмм табака — 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в этом году будет равен 20 рублям за 1 мл.

Персональные данные владельцев квартир будут под защитой


Третьи лица не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. При этом доступ к данной информации сохранится у супругов, а также у сотрудников ряда государственных органов и нотариусов. Мера призвана защитить персональные данные граждан Российской Федерации от мошенников.

Порядок декларирования доходов депутатов


Региональные и муниципальные депутаты, которые осуществляют свою деятельность без отрыва от основного места работы, будут подавать декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три года. Региональных депутатов могут лишить мандата, если они в течение 180 дней не появятся без уважительной причины в представительном органе.

Водители электросамокатов и гироскутеров должны соблюдать ПДД


Данные средства передвижения будут внесены в ПДД. Максимальная скорость — 25 км/ч. Электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, должен весить не более тридцати пяти килограммов. Движение будут регулировать специальными дорожными знаками.

Перерасчет платы за вывоз мусора


С марта 2023 года граждане смогут сделать перерасчет платы за вывоз мусора, если они отсутствовали дома более пяти дней. Для этого им нужно не позднее тридцати дней после возвращения обратиться в управкомпанию с заявлением о перерасчете. Также потребуется предъявить документы, к примеру, билеты, турпутевки.