Россияне рискуют потерять большую сумму при оплате ЖКХ по новым правилам


Источник фото: RG.ru
Граждан Российской Федерации предупредили о риске потерять большие суммы при оплате общедомовых нужд по новым правилам. Об этом, ссылаясь на исполнительного директора «ЖКХ контроль города Москвы» Веру Москвину, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Почему можно потерять большую сумму при оплате ЖКХ по новым правилам


Если раньше ответственность за потери ресурсов по ОДН в доме несла управляющая компания, то теперь расходы ложатся на собственников дома.

По решению Кабмина, с 1 марта для расчета потребления электроэнергии, воды и водоотведения коммунальщики возьмут показания счетчиков в домах с аналогичными особенностями в схожих климатических зонах. Как сообщают журналисты pronedra.ru, в документе указывается, что изменения позволят приблизить нормативы к уровню фактического потребления ресурсов. Но, по словам Веры Москвиной, такие расчеты несут большие риски для россиян, в домах которых не установлены счетчики учета ОДН.

«Опасность заключаются в том, что нерадивые управляющие компании сейчас все утечки, протечки могут переложить на плечи собственников этого дома. До 1 марта это были риски УК, и они пристально следили за каждой аварией. Сейчас управляющие компании, которым уже давно нет места на рынке, но они продолжают работать, запрут подвалы на ключ. При аварии там станет хлестать вода, а им будет все равно, потому что теперь это убытки людей, которые живут в этом доме», – отметила эксперт.

По словам Москвиной, собственникам домов стоит оценить работу УК, которая обслуживает их дом, и в случае, если работа коммунальщиков неудовлетворительна, то нужно либо четко прописать условия договора и ответственность сторон, либо поменять управляющую компанию.

В России изменились правила расчета общедомовых нужд


С 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в расчете потребления общедомовых коммунальных ресурсов, которые могут повысить расходы россиян на оплату ЖКУ.

«Расчет нормативов потребления коммунальных ресурсов при использовании и содержании общего имущества теперь будет производиться с применением метода аналогов», – говорят эксперты.

1 марта в силу вступает постановление правительства об изменении нормативов расчета на общедомовые нужды. Это значит, что основой для расчета потребления электроэнергии, воды и водоотведения станут показания счетчиков в домах с аналогичными особенностями в схожих климатических зонах.

Предполагается, что изменения позволят приблизить нормативы к уровню фактического потребления ресурсов. Платежки могут вырасти у жителей домов, в которых не установлены счетчики на ОДН.

Кроме того, с 1 марта в коммунальных тарифах будет учитываться потеря воды при ее производстве и транспортировке. Еще одно изменение касается платы за вывоз мусора. Теперь собственники квартир могут не платить за него, если были в отпуске, либо просто отсутствовали дома дольше пяти дней. Для перерасчета нужно обратиться в УК или ТСЖ с соответствующими доказательствами.