Химический удар: США готовят чудовищную провокацию с применением психотропов на Украине


Источник фото: RG.ru
Соединенные Штаты, похоже, намерены и дальше делать все возможное, чтобы украинский кризис перерос в нечто большее, например, в Третью мировую войну. В 2022 году была информация о том, что Америка руками украинцев использует лаборатории для создания опасных вирусов. Сегодня Министерство обороны РФ заявило, что американцы готовят на Украине провокацию с опасными химикатами. Об этом, ссылаясь на начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игоря Кириллова, сообщает издание «РИА Новости».


США готовят чудовищную провокацию с психотропами


«Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества «Би-Зет»», — указал он.

По словам генерала, военное ведомство получило информацию, что 10 февраля 2023 года в город Краматорск (подконтрольный Киеву) в ДНР прибыл поезд с химическими веществами, сопровождаемый группой иностранцев.

«Вагон (с грузом химвеществ. — Прим. ред.) был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, где под контролем сотрудников службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов», — сообщил Кириллов.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, груз состоял из шестнадцати герметичных металлических ящиков, восемь из них имели знак химической опасности, надпись «Би-Зет» и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отправляющих веществ временно выводящего действия. Пять ящиков имели надпись «Си-Эс — Райот», три «Сир-Ар-Райот», с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, указывающей на вещества раздражающего действия.

Химикаты погрузили на американские броневики и отправили к линии боевого соприкосновения. Кроме того, в Краматорске 19 февраля 2023 года разгрузили одиннадцать вагонов со шрапнельными боеприпасами со специальной маркировкой. Ранее такие снаряды модернизировали в США под поражающие элементы с жидкими рецептурами раздражающих веществ.

«Приоритетное внимание уделяется антидотам от фосфорорганических отравляющих веществ типа зарин и зоман — 600 тысяч ампул, противосудорожным препаратам — три миллиона таблеток, препаратам для детоксикации иприта, люизита и производных синильной кислоты ингибиторов хлорацетофенона — 750 тысяч флаконов», — уточнил представитель Минобороны.

В России пообещали ответить на возможную американскую провокацию на Украине


В случае провокации Запада с использованием токсичных химикатов на Украине истинные виновники будут установлены МО РФ и наказаны, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов на брифинге о подготовке Западом масштабных провокаций с применением токсичных химикатов на Украине.

По его словам, факты говорят о попытке США провести масштабные провокации на Украине с использованием боевого психотропного вещества Би-Зет, которое является табельным отравляющим веществом армии США, широко применялось во Вьетнаме, вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации.

«Предупреждаем, что в случае провокаций с использованием токсичных химикатов истинные виновники будут нами установлены и наказаны», — сказал Кириллов.

НАТО планирует поставить на Украину антидоты от зарина


Евроатлантический координационный центр (структура в составе НАТО) спланировал поставку на Украину крупной партии средств защиты, в приоритете — антидоты от зарина и зомана.

«Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы спланировал поставку на Украину крупной партии средств индивидуальной защиты <…> Приоритетное внимание уделяется антидотам от фосфорорганических отравляющих веществ типа зарин и зоман – 600 тысяч ампул, противосудорожным препаратам – 3 миллиона таблеток, препаратам для детоксикации иприта, люизита и производных синильной кислоты ингибиторов хлорацетофенона – 750 тысяч флаконов», — сказал он.