Минобороны: США попытаются провести провокации на Украине с психотропным веществом 


Фото из открытых источников
Факты говорят о попытке США провести масштабные провокации на Украине с использованием боевого психотропного отравляющего вещества Би-Зет, которое широко применялось американцами во время войны во Вьетнаме, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
 
"Факты одновременной поставки (на Украину) токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества Би-Зет в ходе конфликта", - сказал Кириллов.
 
Он напомнил, что в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО) вещество Би-Зет является контролируемым химикатом и входит во второй список, его применение запрещено статьей 1 КЗХО.
 
"Данный химикат вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации, нарушения памяти", - отметил Кириллов.
 
"Вещество Би-Зет является табельным отравляющим веществом армии США и широко применялось во время Вьетнамской войны. Соединенные Штаты и их союзники неоднократно применяли боеприпасы, снаряженные химическими рецептурами, в ходе военных конфликтов в Афганистане, Ираке, Сирии", - добавил он.
 
Источник