«Всё на грани жизни и смерти»: появились новые подробности о состоянии Костомарова


Источник фото: RG.ru
Известный российский фигурист Роман Костомаров находится в медицинском учреждении с 10 января 2023 года. Если первое время казалось, что со спортсменом все будет хорошо, то сейчас у поклонников совсем другие мысли. В феврале 2023 года начали появляться тревожные новости, стало известно об ампутации стоп, а также об ампутации пальцев на руках. Врачи отказываются делать прогноз о выздоровлении знаменитости. О том, как себя чувствует Роман Костомаров на сегодня, 28 февраля 2023 года, сообщает издание «Мослента».


Состояние здоровья Романа Костомарова на сегодня, 28 февраля 2023 года


Показатели фигуриста начали улучшаться. Ему провели несколько процедур плазмафереза — очистки крови. На данный момент времени состояние здоровья Романа оценивается как стабильное.

Как сообщают журналисты портала pronedra.ru, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что Костомаров был госпитализирован на пятые сутки болезни с высокой температурой и стремительно ухудшающимся состоянием. У фигуриста диагностировали тотальное поражение легких, в связи с чем его подключили к ИВЛ и ЭКМО.

Клинико-лабораторные показатели фигуриста говорили о минимальном шансе на выживание. Единственный вариант спасти жизнь — хирургическое вмешательство, решение о котором принималось совместно с самим Романом Костомаровым и его семьей.

Когда можно говорить о выздоровлении Романа Костомарова


Врачи делают все, что в их силах, чтобы сохранить Роману Костомарову жизнь. О его здоровье появляется противоречивая информация, поскольку состояние спортсмена нестабильное. Терапевт Надежда Чернышова рассказала, что олимпийского чемпиона держали в искусственной коме для того, чтобы его сердце могло справиться с нагрузками. Теперь же врачи постепенно снижают дозу седативных препаратов и постепенно будут возвращать звездного пациента в сознание.

Терапевт пояснила, что для того, чтобы Роман стал полностью осознавать происходящее, может потребоваться около недели. При этом медики будут тщательно следить за всеми показателями. Дело в том, что только после того, как Костомаров сможет обходиться без медикаментозного сна, можно будет говорить о том, что все самое страшное позади.

«Как пациент будет выходить из состояния медикаментозной комы, заранее и не предскажешь. Вся его ситуация очень сложная и ее нельзя назвать типичной. Все на грани жизни и смерти, в самом буквальном смысле слова», — подчеркнула специалист.