WPIC прогнозирует рост «водородного» спроса на платину


Источник фото: bestlj.ru
Платина – необходимый элемент для получения и применения «зеленого» водорода. Металл служит катализатором реакций. Пока на водородную отрасль приходится незначительная доля всего спроса, отметили во Всемирном совете по инвестициям в платину (WPIC). Но она будет расти в течение текущего десятилетия. К 2040 году доля «водородного» спроса на платину должна достигнуть 35%, приводит Rough and Polished прогноз совета.

Распространение транспорта «на воде» — одна из мер по борьбе с углеродным следом. В рамках кампании по декарбонизации TotalEnergies и Air Liquide планируют создать в Европе сеть водородных заправок для грузовых автомобилей. По данным pronedra.ru, она будет включать более 100 точек, расположенных на основных трассах:


  • Германии;

  • Франции;

  • Бенилюкса (союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга).


Платина используется в топливных элементах с протоннообменными мембранами электромобилей. Технология применяется в легковом и грузовом транспорте. Ценный металл повышает стоимость катализаторов. Но исследователи ищут способы уменьшить необходимое количество платины или частично заменить ее более дешевыми альтернативами.