Вооруженные силы Украины готовят провокации в Приднестровской Молдавской Республике


Источник фото: RG.ru
Последние несколько дней в Сети появляется все больше новостей о том, что Вооруженные силы Украины готовят провокацию против Приднестровья. Власти Молдовы говорят о демилитаризации Приднестровья, но пока не обращаются напрямую к Владимиру Зеленской с просьбой ввести украинский контингент на территорию этого региона. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


ВСУ планируют провокации в Приднестровье


Представители Министерства обороны Российской Федерации сообщили, что в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями Вооруженных сил Украины, в том числе с привлечением националистического формирования «Азов».

* — полк «Азов» признан террористическим и запрещен на территории Российской Федерации.

В качестве предлога для вторжения Киев планирует инсценировать «наступление российских войск» с территории Приднестровья. Для этого диверсанты переоденутся в российскую военную форму. В Министерстве обороны отметили, что внимательно следят за ситуацией на границе Украины и Приднестровской Молдавской Республики, и готовы отреагировать на любые изменения обстановки.

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивались выхода из состава Молдавии еще до распада Советского Союза, опасаясь, что на волне национализма республика присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, регион стал фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Отметим, что на территории Приднестровья находятся от двух до двенадцати тысяч российских военнослужащих. Этого недостаточно на случай вторжения ВСУ.

В чем опасность провокации в Приднестровье


В Рыбницком районе Приднестровской Молдавской Республики есть село Колбасна. Оно примечательно тем, что там находится один из самых крупных военных складов с боеприпасами. Военные склады в этом селе были созданы в сороковых годах. В советское время 1411 асб (артиллерийский склад боеприпасов) был стратегическим арсеналом Западного военного округа. Основную часть боеприпасов завезли сюда после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других европейских стран. Объемы вооружений и боеприпасов, которые принадлежат Российской Федерации, составляли в Приднестровье около 42 тысяч тонн.

Вооруженные силы Украины могут захватить эти склады, и тогда они смогут воевать целый год без помощи западных партнеров.

Взорвать этот склад не получится, так как возможная детонация имеющихся боеприпасов может быть сравнима со взрывом ядерной бомбы мощностью десяти килотонн, которая была сброшена на Хиросиму в августе 1945 года. Взрыв приведет к таким последствиям, что землетрясение в Турции покажется легкой забавой, — говорят эксперты.