Минпромторг одобрил проект «Нержавеющего кластера»


Источник фото: stpulscen.ru
Глава администрации Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил с Денисом Мантуровым создание в регионе «Нержавеющего кластера». Российский вице-премьер одобрил инициативу. Мантуров, также являющийся министром промышленности и торговли, указал на возможность развития внутреннего рынка нержавеющих изделий за счет проекта. Запуск кластера запланирован на 2026 год, сообщает «Прайм».

На площадке планируется организовать производство холодно- и горячекатаного проката из устойчивых к коррозии и нержавеющих металлов. Кластер будет выпускать до 500 000 т изделий, полностью удовлетворяя внутренний спрос, заявил Бочаров.

Проект предусматривает инструменты государственной поддержки для инвесторов. Так, до 75% расходов на создаваемые ими промышленные парки могут компенсироваться из федерального бюджета. Правительство дополнительно рассматривает использование заемного финансирования.

«Нержавеющий кластер» станет источником качественного проката с конкурентоспособными ценами. На площадке будут выпускать весь ассортимент сортовых и плоских изделий, необходимых базовым промышленным сферам.