«Норникель» возглавил финский аккумуляторный кластер


Источник фото: gazetazp.ru
Власти Финляндии 16 января объявили о создании в стране Ассоциации аккумуляторной промышленности. На данный момент в нее вошло 9 компаний, включая структуру «Норильского никеля», Nornickel Harjavalta. Она является крупнейшей и одной из 2 прибыльных участников проекта, сообщает РИА Новости.

Оборот Nornickel Harjavalta на 2021 год оценивался в 1,2 млрд евро, отметила Пия Виленеус, глава Ассоциации. Финляндия намерена развивать аккумуляторную промышленность, реализуя ряд крупных проектов в отрасли. Для этого, кроме материалов, потребуется квалифицированная рабочая сила, сказала Виленеус.

«До 6 000 новых специалистов», — добавила она.

Глава Ассоциации ожидает, что инвестиции в отрасль к 2027 г. превысят 6 млрд евро. Nornickel Harjavalta также развивает собственное производство. Финский госфонд Business Finland выделил компании в конце 2021 г. на эти цели 15 млн евро. В текущем году мощность предприятия должна достигнуть 75 000 тонн, увеличившись на 10 000 т. Показатель достигнет 100 000 т к 2026 г. Виленеус отметила, что финская структура «Норникеля» не отправляет продукцию в Россию. Она предназначена для Европы и других стран.