Евросоюз введет санкции против синтетической резины из России с отсрочкой


Источник фото: omskinform.ru
Страны Евросоюза толкнулись с трудностями при обсуждении десятого пакета санкций против России. Польша отказывалась поддерживать его без включения синтетического каучука. В итоге сторонам удалось достичь компромисса. Продукция попадает под санкции, но с отсрочкой, сообщает «Коммерсантъ».


Квоты Евросоюза на российский каучук


Ограничения начнут действовать со второй половины 2024 года. До этого в ЕС действуют квоты. Для технического углерода, применяемого металлургами и производителями шин, они составляют 752 500 т. Квоты на синтетический каучук установлены на уровне 563 000 т.

Объемы превышают реальные поставки из России. В 2022 г. экспорт каучука и углеродов в Европу составил примерно 250 000 т. Всего региону требуется около 1,6 м т такого сырья. На импорт приходится почти 50% спроса.

Хотя ЕС установил квоты, журналистам pronedra.ru известно, что ряд стран сокращают закупку российских углеродов. Так, Прибалтика может полностью прекратить импорт в 2023 г., считает представитель Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев, ссылаясь на Евростат. Финляндия, ранее активно закупавшая у России битумы, почти остановила импорт с осени 2022 г.

В сложившейся ситуации Евросоюз может нарастить собственное производство, сократившееся на фоне подорожания энергоресурсов. Но страны столкнутся с высокими ценами на сырье. В результате шинной промышленности будет сложнее конкурировать на международном рынке, считает представитель «Выгон-Консалтинг» Артем Лебедской-Тамбиев. ЕС может столкнуться с дефицитом каучука, добавил эксперт.

Как Россия перенаправит поставки углеродов


Крупнейшим в стране производителем синтетического каучука (около 700 000 т в год) является «Нижнекамскнефтехим», структура СИБУРа. Российский товар, в целом, характеризуется высоким качеством, отмечают аналитики. Это упростит перенаправление поставок после начала действия европейских ограничений. В ЕС российский каучук также может продолжить поступать через третью сторону, вроде Турции, считают эксперты. Они также видят Африку и Азию в качестве альтернативных рынков. При этом аналитики напоминают, что в Индии и Китае налажено собственное каучуковое производство. Страны также отдают предпочтение натуральному сырью.

Россия может нарастить внутреннее потребление и переработку, считает Александр Гадецкий, глава Engineering & Consulting PFA Alexander Gadetskiy. Эксперт добавил, что наибольшие проблемы ожидаются с перенаправлением поставок битума из-за высоких требований к условиям транспортировки.