Обзор главных изменений в России с 1 марта 2023 года: к чему нужно готовиться


Источник фото: RG.ru
Начало весны 2023 года ознаменовано рядом важных событий, которые коснутся каждого жителя Российской Федерации. Не все россияне знают, каких изменений ждать с марта, пора это исправлять. О том, что нового будет уже через несколько дней, сообщает издание «Вечерняя Москва».

Что изменится с 1 марта 2023 года: новые законы, правила и штрафы


Изменений на весну оказалось достаточно, чтобы говорить о том, что жизнь в стране поменяется в лучшую сторону.

Новый порядок формирования путевого листа


Путевой лист — это основной документ для контроля пробега транспортного средства, списания топлива. оплаты труда водителей и исчисления налогов. Приказ вводит слегка измененный состав сведений путевого листа. Исключены наименования и номер путевого листа, а также добавлены данные о том, кто его составлял. Уточнены данные, которые надо указывать для транспортного средства — марка и модель ТС в соответствии с паспортом.

Как с 1 марта 2023 года уничтожать персональные данные сотрудников


Электронные акты об уничтожении персональных данных сотрудников равнозначны документам на бумажном носителе. Их нужно хранить три года вместе с выгрузкой из журнала регистрации событий. В лог-файле должны быть обязательно указаны пункты: ответственное лицо, ФИО, кому принадлежат удаляемые ПД, перечень уничтожаемых ПД, причины, а также дата уничтожения.

Работодатель должен уничтожить ПД по требованию сотрудника — за семь дней, если выявлена утечка — за десять дней, в остальных случаях — за 30 дней.

Маркировка товаров


С 1 марта 2023 года вводится маркировка велосипедов и велосипедных рам. На данный момент порядок, сроки и правила маркировки велотоваров еще не установлены. Также необходимо передавать сведения о розничной реализации упакованной воды в систему маркировки. Правило распространяется на всех участников оборота. Дополнительно для предприятий сегмента HoReCa (отели, рестораны и кафе) и государственных учреждений с 1 декабря 2023 года появляется требование передать в систему маркировки сведения о выводе из оборота упакованной воды.

С 1 марта 2023 года повысятся акцизы на табачные изделия, жидкости для электронных сигарет


Глава государства подписал законопроект о повышении с 1 марта 2023 года акцизов на сигареты и жидкость для вейпов. Согласно закону, акциз на сигареты и папиросы с весны 2023 года до 31 декабря 2023 года повышается на два процента, до 2 603 рублей за тысячу штук, плюс шестнадцать процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3 536 рублей за тысячу штук (в настоящее время — 2 552 рубля за тысячу штук плюс 16 процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3 467 рублей за тысячу штук).